556139-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung eines Chatbots
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Chatbots
BeschreibungDer Augsburger Verkehrs- und Tarifverbund (AVV) ist der Mobilitätsverbund für die Stadt Augsburg sowie die Landkreise Aichach-Friedberg, Augsburg und Dillingen an der Donau und die AVV GmbH Gesellschaft der genannten öffentlichen Aufgabenträger. Die AVV GmbH (AVV) koordiniert den öffentlichen Nahverkehr in der Region, sorgt für einheitliche Tarife, abgestimmte Fahrpläne und gemeinsame Fahrgastinformationen. Fahrgäste können im gesamten Verbundgebiet nahtlos zwischen Zug, Bus und Straßenbahn wechseln – mit einem Ticket und einem abgestimmten Angebot. Die Einführung einer Chatbot-Funktionalität ist wichtiger Bestandteil der Strategie zur digitalen Fahrgastinformation des AVV. Der AVV sieht sich steigenden Anforderungen an den Kundenservice gegenüber und wird täglich mit einer Vielzahl an Anfragen zu Fahrplänen, Fahrpreisen, Kundenverträgen und Störungen konfrontiert. Ein Chatbot kann hierbei einen wertvollen Beitrag leisten, indem er rund um die Uhr automatisierte Antworten liefert und damit den Kundenservice entlastet. Die Chatbot-Funktionalität ist hierbei prioritär. Als Option einer Erweiterung soll jedoch auch die Umsetzung einer Phone- und Voicebot-Funktionalität möglich sein. Des Weiteren wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E51158272
Optionen
Beschreibung der OptionenEs sind zwei Optionen vorgesehen: Option 1: Implementierung eines Phonebot (eingebunden in die Telefonanlage der AVV GmbH) Option 2: Implementierung eines Voicebot (Skills für Sprachassistenten)