556172-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Landschaftsschutz – Rangerdienst Kanton Zürich, Gebiet Nr. 1 Limmattal - Unterland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRangerdienst Kanton Zürich, Gebiet Nr. 1 Limmattal - Unterland
BeschreibungFür gewisse schützenswerte Gebiete beauftragt die FNS externe Fachleute mit der Organisation und Durchführung von Rangerdiensten. Die Auftragnehmerin sorgt für die Einhaltung der Zonenbestimmungen der Zonen I, II, IVA und V der entsprechenden Schutzverordnung durch die Besucher und informiert diese über die biologischen Werte des Gebiets. Die Beauftragung für den Rangerdienst beinhaltet im Wesentlichen die folgenden Leistungen (für den detaillierten Aufgabenbeschrieb vgl. das Pflichtenheft): - Planung, Budgetierung, Leitung und Durchführung des Rangerdienstes - Rundgänge in den Schutzgebieten - Information der Besucher - Sanktion von Verstössen - Datenmanagement und Dokumentation - Wissenstransfer - Berichterstattung Die FNS hat das Gebiet des Kantons Zürich dafür ab der Rahmenvertragsperiode 2026-2030 in drei Gebiete eingeteilt, wobei sich die Gebiete über mehrere Gemeinden erstrecken und jeweils mehrere Schutzgebiete umfassen. Mit der vorliegenden Ausschreibung wird der Auftrag zur Betreuung des Gebiets Nr. 1 vergeben.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90721100 Landschaftsschutz
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92533000 Dienstleistungen von Naturschutzgebieten