556186-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität – Vereinigte Wasserwerke Mittelrhein GmbH - Ausschreibung von elektrischem Strom für Tarif-Abnahmestellen mit und ohne Leistungsmessung für die Jahre 2027, 2028 und 2029
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVereinigte Wasserwerke Mittelrhein GmbH - Ausschreibung von elektrischem Strom für Tarif-Abnahmestellen mit und ohne Leistungsmessung für die Jahre 2027, 2028 und 2029
BeschreibungDie Vereinigte Wasserwerke Mittelrhein GmbH beschafft elektrischen Strom für die von ihr betriebenen Anlagen und zwar für die Jahre 2027, 2028 und 2029. Die zu den einzelnen Entnahmestellen im Leistungsverzeichnis angegebenen jährlichen Verbrauchs- und Leistungsdaten wurde anhand des Lieferjahres 2025 ermittelt. Die jährliche Gesamtstrommenge wird mit 4.700.000 kWh prognostiziert. Die Gesamtstrommenge für die Jahre 2027-2029 beträgt voraussichtlich 14.100.000 kWh. Auf die verschiedenen Abnahmestellen entfallenden Strommengen betragen voraussichtlich: Tarif-Abnahmestellen ohne Leistungsmessung 3.900.000 kWh/a. Tarif-Abnahmestellen mit Leistungsmessung 800.000 kWh/a.
Interne Kennung146/26 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Zuschlag auf das Erstangebot ist vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer elektrische Strom soll als Ökostrom mit Herkunftsnachweis und einer Neuanlagenquote von 66 % geliefert werden.