Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: gemeinnützige GmbH
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Upgrade und Erweiterung Patientenpositionierungs- / Überwachungssysteme
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 31643100 Linearbeschleuniger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es erfolgt die Ersatzbeschaffung eines beschleunigerunabhängigen, röntgenbildgestützten Patientenpositionierungs- und Überwachungssystems für die Durchführung von stereotaktischen Bestrahlungen. Das System ermöglicht künftig auch die Durchführung von oberflächengestützten atemgetriggerten Bestrahlungen. Weiterhin erfolgt die Beschaffung eines für die Funktion der atemgetriggerten Bestrahlung baugleichen Patientenpositionierungs- und Überwachungssystems zur Realisierung eines diesbezüglichen Tandembetriebes an einem zweiten Beschleuniger.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beschaffung betrifft die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme des Systems zur Patientenpositionierung- und Überwachung vor und während der Bestrahlung an den Linearbeschleunigern inklusive der Rücknahme des bereits vorhandenen Systems der älteren Baureihe. Weiterhin sind Dienstleistungen zur Einrichtung der Schnittstelle zu dem Linearbeschleuniger des Herstellers Varian Medical Deutschland und ein Service-/Wartungs- sowie Softwarepflegevertrag Bestandteil der Beschaffung.