556200-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neubau eines Wohnheimes und einer Förderstätte für je 24 Menschen mit Behinderung in Neumarkt in der Oberpfalz - Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Wohnheimes und einer Förderstätte für je 24 Menschen mit Behinderung in Neumarkt in der Oberpfalz - Freianlagen
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Freianlagen nach § 38 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 11 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau eines Wohnheimes und einer Förderstätte für je 24 Menschen mit Behinderung in Neumarkt in der Oberpfalz.
Interne Kennung03 Freianlagen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Regens-Wagner-Stiftung Lauterhofen, eine kirchliche Stiftung des öffentlichen Rechts, ist Rechtsträger von Regens Wagner Lauterhofen. Regens Wagner Lauterhofen bietet ein differenziertes Wohn- und Beschäftigungsangebot sowie offene Dienste für Menschen mit psychischer, geistiger, körperlicher und mehrfacher Behinderung in Lauterhofen und Neumarkt. Insgesamt werden ca. 600 Menschen mit Behinderung stationär, teilstationär oder ambulant begleitet und gefördert. Das neue Wohn- und Förderstätten-Angebot soll in Neumarkt i.d.Opf. (Wolfsteinstraße, Ecke Badstraße / Teilbereich der Fl.-Nr. 3055/1, Gmkg. Neumarkt) entstehen. Geplant sind ein Wohnheim für 24 Menschen mit Behinderung sowie eine Förderstätte für 24 Menschen mit Behinderung. Die gesamte Wohn- und Geschäftsfläche des Gebäudes beträgt ca. 1.258 m². Zuzüglich der Zubehörflächen summiert sich die Gesamtfläche auf ca. 1.390 m². Für das Wohnheim ist eine Brutto-Grundfläche von ca. 755 m² und eine Brutto-Geschossfläche von ca. 1.510 m² vorgesehen.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.