556237-2025 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Grinder (ISIT07a.2) + deionized water recycling unit for grinder (ISIT07a.4) - PR879727-2390-P
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrinder (ISIT07a.2) + deionized water recycling unit for grinder (ISIT07a.4) - PR879727-2390-P
BeschreibungGrinder (ISIT07a.2) + deionized water recycling unit for grinder (ISIT07a.4)
Interne KennungPR879727-2390-P
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 Stück Grinder (ISIT07a.2) + 1 Stück deionized water recycling unit for grinder (ISIT07a.4) Das Fraunhofer ISIT plant die Beschaffung eines Schleifautomaten mit einer Hochleistungsspindel. Die geplante Wafergröße, die bearbeitet werden soll, reicht vom Single Chip Grinding bis zu 8" Wafern. Die Spindel muss über eine ausreichende Leistung verfügen, um Substrate für die GaN-Epitaxie zu schleifen, die überwiegend aus einem an GaN CTE angepassten polykristallinen Aluminiumnitrid-Kern und CMOS-freundlichen Schichten bestehen, was bei Leistungen über 6 kW erwartet wird. Darüber hinaus soll eine Wasserrückgewinnungsvorrichtung angeschafft werden. Diese soll einerseits verhindern, dass Schleifpartikel in unerwünschter Weise ins Abwasser gelangen und andererseits den Abwasseranfall deutlich reduzieren.
Interne KennungLOT-0000