55630-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Entwicklung von branchenspezifischer Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Foto App für Landwirtschaftliche Förderung in Bayern (FAL-BY) , App zum Flächenmonitoring - Neuprogrammierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021H3000006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bayerische Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (StMELF), im Folgenden Auftraggeber (AG) genannt, benötigt für das Jahr 2022 eine funktionsfähige mobile Anwendung (Arbeitstitel „Foto App für Landwirtschaftliche Förderung in Bayern: FAL-BY“) zur Unterstützung der Agrarförderung in Bayern. Angestrebt ist eine gemeinsame mobile Anwendung für verschiedene Zielgruppen (Mitarbeiter der Landwirtschaftsverwaltung und Antragsteller), die bei der Umsetzung des Flächenmonitorings unterstützt und das bestehende System iBALIS unterstützt.
Die Software soll mit den mobilen Betriebssystemen Android und iOS einsetzbar sein und neben der teils geführten Abarbeitung von Aufgaben zwei unterschiedliche Kern-Funktionalitäten (Erstellen georeferenzierter Fotos, Messen mit Hilfe einer externen Antenne) bieten. In dem vorliegenden Lastenheft werden die Anforderungen an Hardware und Software beschrieben. Vom AG wird eine enge Zusammenarbeit mit dem Auftragnehmer (AN) angestrebt, bei der die Details der Implementierung abgestimmt werden. Vor der Implementierung ist vom AN auf Basis des vorliegenden Lastenheftes ein Pflichtenheft zur erstellen und dem AG zur Abnahme vorzulegen. Der AG erwartet mehrere lauffähige Testversionen vor der Bereitstellung einer produktiven Endversion.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72212900 Diverse Software-Entwicklungen und Computersysteme, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung