556325-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kehrfahrzeuge – Beschaffung von sechs knickgelenkten Geräteträgern mit Kehrsaugfunktion der "3,5 t-Klasse" (Kehrbetrieb, Wildkrautbeseitigung und Winterdienst)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von sechs knickgelenkten Geräteträgern mit Kehrsaugfunktion der "3,5 t-Klasse" (Kehrbetrieb, Wildkrautbeseitigung und Winterdienst)
BeschreibungGELSENDIENSTE benötigt für die Straßen-, Wege- und Flächenreinigung im Stadtgebiet von Gelsenkirchen sechs knickgelenkte Geräteträger mit Kehrsaugfunktion (Drei-Besen-Technik) in der "3,5 t-Klasse".
Interne KennungLG25070201GD-V
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144430 Kehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke, 34144700 Nutzfahrzeuge, 34143000 Fahrzeuge für den Winterdienst
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer aufzunehmende Schmutz kann aus verschiedenen Materialien bestehen (z. B. Glasscherben, Papier, Plastiktüten, Verpackungen, Zigarettenkippen, Zement, Staub, Sand, Splitt, Laub, allgemeiner Straßenschmutz, sonstiger Unrat, usw.). Die Maschinen fahren hauptsächlich auf befestigten Oberflächen (Asphalt, Beton, Pflaster, etc.) mit entsprechenden Ausfugungen und üblichen Unebenheiten, im Ein- oder Zweischichtbetrieb (ca. 1.200 Betriebsstunden jährlich). Die Entladung erfolgt auf Kehrichtumladeplätzen und in Container. Vorhandene KIF SS600-Trockenstoffstreuautomaten und Keil-Vario-Räumschilder müssen montiert werden können. Diese sind ggf. vom Bieter im Vorfeld zu besichtigen, die Kompatibilität ist zu prüfen. Allerdings muss ein Umbauen an die vorhandenen Hako Citymaster 1600 / 1650 weiterhin werkzeuglos und zügig möglich sein. Ggf. erforderliche Adapter müssen sich werkzeuglos und innerhalb von maximal fünf Minuten durch eine Person entfernen lassen. Ebenso müssen weitere vorhandene Anbaugeräte (Schneefräse, Wasserfass mit Hochdruckreiniger, Blasgerät, etc.) wie oben beschrieben befestigt und betrieben werden können. Auch weitere übliche Geräte, die im kommunalen Aufgabenbereich zum Einsatz kommen, sollen ggf. später adaptierbar sein. Motor, Antrieb und Hydraulikanlage müssen so dimensioniert sein, dass sie die üblichen Ansprüche eines kommunalen Straßenreinigungsunternehmens erfüllen. Die Maschinen müssen sich mit der Führerscheinklasse B gesetzeskonform und ohne Einschränkungen im öffentlichen Straßenverkehr fahren lassen