556331-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Sanierung Tagelöhnerhaus mit Scheune in Schwaig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Tagelöhnerhaus mit Scheune in Schwaig
BeschreibungDas ehemalige Tagelöhnerhaus in der Schwaiger Ortsmitte ist das letzte unsanierte Gebäude im Ensemble um das Schwaiger Schloss, eines ehemaligen Herrensitzes. Dem Tagelöhnerhaus angegliedert ist eine Scheune. Ziel ist es das Tagelöhnerhaus mit der Scheune denkmalgerecht zu sanieren und im Zuge dessen Räume für den Geschichts- und Kulturkreis Schwaig-Behringersdorf einzurichten. Mögliche die Nutzungsmöglichkeiten wurden im Zuge eines Modernisierungsgutachtens bereits untersucht. Der Bau ist ohne direkten Zugang zu den umliegenden Hauptstraßen. Die beiden Gebäude sollen miteinander verbunden und über einen gemeinsamen Eingangsbereich erschlossen werden. Alle Etagen sollen behindertenfreundlich und barrierefrei zugänglich sein.
Interne KennungVGV_TLH_SCHW-GP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanierung Tagelöhnerhaus mit Scheune in Schwaig, Gebäudeplanung Lph. 2-9
BeschreibungFür das Projekt Sanierung Tagelöhnerhaus mit Scheune werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich der Objektplanung (Gebäudeplanung, gem. HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 1, §§ 33-37) benötigt. Es werden Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 9, inklusive besonderer Leistungen vergeben.
Interne KennungVGV-TLH_SCHW-GP
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt: Stufe 1: Leistungsphasen 2 – 4 Stufe 2: Leistungsphasen 5 – 7 Stufe 3: Leistungsphasen 8 – 9 Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Grundleistungen der Leistungsphase 2 – 4 beauftragen. Der AG behält sich vor, die Übertragung der weiteren Leistungsstufen zu beschränken. Der AG ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.