See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (24245) 620 Common Data Environment «CDE-Bund» 2025 – 2032
Beschreibung: Beschafft wird eine modulare Bausoftware-Lösung inkl. Projektführungs-, Integrations-, Inbetriebnahme-, Entwicklungsleistungen und technischer Support sowie fachliche Projektleitungsunterstützung für die Auftraggeber. Die Lösung bzw. eine Systemlandschaft «CDE-Bund» ermöglicht den drei Bauherren des Bundesverwaltung armasuisse Immobilien, Bundesamt für Bauten und Logistik und dem Bundesamt für Strasse aufgrund strukturierter Bauwerksdaten digitale Prozesse zu etablieren und zu automatisieren. Die Lösung kann u.a. klassische Datenformate und jene der Methode Open BIM erzeugen, vorhalten, visualisieren und verarbeiten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Fachliche Projektunterstützung der Auftraggeber
Beschreibung: Stundenpool für Fachliche Projektunterstützung der Auftraggeber für 5 Jahre. GL06 Fachliche Projektunterstützung der Auftraggeber.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerung der fachlichen Unterstützung der Co-Projektleiter von arImmo, ASTRA und BBL der Lösung CDE-Bund: OP06 Fachliche Unterstützung Projektführung Auftraggeber