556366-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden – Gebäude- und Anlagenautomation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäude- und Anlagenautomation
BeschreibungAn der Mendelstraße in Münster soll der Campus der Technologieförderung Münster durch die Kombination eines 2-geschossigen Labor- bzw. 6-geschossigen Bürogebäudes mit Technikgeschoss als kooperative Forschungsinfrastruktur für die Batteriezellindustrie ergänzt werden. Die geplante Neuerrichtung des Gebäudes in Massivbauweise beinhaltet Laborflächen mit dazugehörigen Werkstatträumen, sowie Büroflächen für bis zu vier unabhängige Nutzer, sowie zusätzliche Büroräume auf insgesamt ca. 1.500 qm Nutzfläche.
Interne Kennung12-23012_480-00
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUnten aufgeführte Leistungen der Kostengruppe 480 nach DIN 276 sind Bestandteil dieser Veröffentlichung: - ASP 1 Heizungs- und Kälteverteilung EG - ASP 2 RLT Zuluftanlage EG+ EZR Zonen - ASP 3 Laboretage 1.OG - ASP3.1 Etage 2.OG - ASP3.2 Etage 4.OG - ASP 4 RLT Abluftanlagen - Außen- 2.OG - ASP 5 WP-Erzeugung - Ablüfter Labore - Wetterstation - BAC-net Kopplung HLK Anlagen - Managementbedienebene - Fernzugang + Störmeldemanagement Die Auflistung ist nicht vollständig und ist dem beigefügten Leistungsverzeichnis zu entnehmen.