2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2025-007 Digital Signage
Beschreibung: Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung, sucht der Kanton Luzern eine Full-Service-Anbieterin, die eine zukunftsfähige, Cloud-basierte Digital-Signage-Lösung (SaaS) inklusive der benötigten Hardware und den dazugehörigen Dienstleistungen (Installation, Migration, Lifecycle-Management) bereitstellt. Die Vertragslaufzeit (Grundleistungen und Optionen) beträgt maximal 9 Jahre. Die Lösung muss eine zentrale Anwendung bereitstellen, die die einfache Erstellung, Verwaltung und Bereitstellung digitaler Informationen im Kanton Luzern ermöglicht. Folgende Punkte bilden die Soll-Situation des angestrebten Leistungsumfangs ab: 1 Betriebsmodell und rechtliche Rahmenbedingungen - Full-Service Ansatz & Support-Modell - Single Point of Contact über die gesamte Vertragslaufzeit - Datenstandort & Recht, Datenhaltung und Verarbeitung in der Schweiz gemäss Schweizerrecht 2 Strategische Architektur- und Sicherheitsvorgaben - Netzwerkarchitektur (Outbound-Only) - Interne Datenintegration & Filterung (Middleware) - Optionale On-Premises-Verfügbarkeit 3 Hardware-Strategie & Lifecycle-Management - Anbindung Standort Kantonale Verwaltung am Seetalplatz - Anbindung weitere Standorte der Kantonsverwaltung - Lösungsoffenheit & Deklaration - Technologiewechsel im laufenden Betrieb - IT-Sicherheit & Lifecycle-Management
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Optionen:
Beschreibung der Optionen: gemäss Ausschreibungsunterlagen