556409-2023 - ErgebnisDeutschland-Schliersee: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Gerätehaus Feuerwehrnebenstelle in Neuhaus
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 3-9 für den Neubau des Gerätehauses Feuerwehrnebenstelle in Neuhaus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vom Markt Schliersee ist der Neubau des Stützpunktfeuerwehrgerätehauses an der Feuerwehrnebenstelle in Neuhaus geplant. In dem Gebäue sind drei Stellplätze gemäß den Feuerwehrrichtlinien auszubilden, die Umkleiden und Sanitärbereiche sowie ein kleiner Bereich für ein Büro und den gelegentlichen Aufenthalt im teilunterkellerten Bereich. Auf Sonderbereiche wie Schlauchwaschanlage, für Atemschutz oder Fahrzeugpflege kann verzichtet werden, da hierfür die Flächen in der Hauptwache in Schliersee zur Verfügung stehen. Die Kostenschätzung geht von Gesamtkosten von rund 2,2 Mio. € zum Kostenstand Mitte 2022 aus. Es bedarf der Fördermittelbeantragung im Rahmen der Richtlinie für Zuwendungen des Freistaates Bayern zur Förderung des kommunalen Feuerwehrwesens (Feuerwehr-Zuwendungsrichtlinie – FwZR).