556410-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
19FEI42966 Brenner-Nordzulauf, Trassenauswahlverfahren Grafing Bf - Verknüpfungsstelle "Großkarolinenfeld" "
Referenznummer der Bekanntmachung: 19FEI42966
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Projekt Brenner-Nordzulauf ist Teil des transeuropäischen Skandinavien-Mittelmeer-Korridors,
der vom Süden Finnlands bis nach Malta reicht. Das Projekt liegt auf der Achse München - Verona
und ist damit Bestandteil der nördlichen Verbindung zum Brenner Basistunnel.
Aufgabenstellung des Projektes ist die Ertüchtigung der viergleisigen Strecke zwischen München-
Trudering und Grafing Bahnhof und der zweigleisige Neubau einer Mischverkehrsstrecke zwischen
Grafing Bahnhof über Kiefersfelden (Landesgrenze D/A) nach Schaftenau(A).
Die hier beschriebene Ausschreibung umfasst den Planungsraum 2 mit dem
Bahnhof Grafing Bahnhof (einschließlich) und endet an der Verknüpfungsstelle Rosenheim Nord
(ausschließlich) im Raum Tuntenhausen / Großkarolinenfeld.
Der Bahnhof Grafing Bahnhof fungiert als Verknüpfungsstelle zwischen den beiden zweigleisigen
Bestandsstrecken (5510 und 5555) in Richtung München und der zweigleisigen Bestandstrecke
(5510) und der zweigleisigen Neubaustrecke in Richtung Rosenheim.
Die ausgeschriebenen Planungsleistungen im Planungsabschnitt 2 Grafing Bahnhof –
Großkarolinenfeld (MGK) bestehen aus einer Vergabeeinheit mit folgenden Inhalten:
Entwicklung und Darstellung einer Verknüpfungsstelle nördlich oder südlich des
Bahnhofs Grafing und von Trassen für den Neubau einer ca. 21 km langen zweigleisigen
Eisenbahnstrecke (NBS) von Grafing Bf bis zu den vom AN des Planungsabschnitts 3 geplanten
Varianten der Verknüpfungsstelle (VK) Rosenheim Nord (VK Großkarolinenfeld, VK Riederbach, VK
Aubenhausen, VK Ostermünchen), deren Analyse und Beurteilung und die Auswahl einer
Vorzugstrasse. Die Planung der Varianten der VK Rosenheim Nord ist nicht Bestandteil dieser
Ausschreibung, sondern wird von dem Planer des Abschnitts 3 (Erweiterter Planungsraum) erstellt.
Bestandteil der gegenständlichen Ausschreibung ist die Anbindung der NBS an diese
Verknüpfungsstelle (alle Varianten), die Schnittstelle bilden die letzten Weichenspitzen in Richtung
Grafing.