2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux de signalisation Ferroviaire du SMR T13 Phase 2
Beschreibung: Les prestations du présent marché Signalisation ferroviaire portent sur les travaux de signalisation et retour courant de traction dans le cadre du projet d'extension de l'atelier de maintenance existant du Site de Maintenance et de Remisage (SMR) de Versailles Matelots. Ce marché a pour objet : - L'ensemble des études d'exécution nécessaires et notamment la mise à jour des plans techniques, des carnets de câbles et des plans de retour du courant traction, nécessaires à la bonne réalisation du projet ; - La création des voies de remisage 1 - 2 - 3 et d'atelier 26 avec tous les éléments techniques nécessaires à leur exploitation ; - Motorisation (commande et contrôle) de l'aiguille 528 (actuellement manoeuvrée par levier TR) - La pose de pancartes d'arrêt et de limitation de vitesse, le contrôle de l'aiguille 528 manoeuvrée à pied d'oeuvre de la voie 26 ; - La prise en compte dans les installations des postes des nouvelles installations (re paramétrage de l'automate dans le poste de signalisation pour la création de 12 itinéraires, modification des automates, châssis appareillages, etc.) ; - La modification du logiciel de contrôle de trafic ferroviaire de type IHM (Interface Homme Machine) ; - L'aménagement des installations de RCT globales du site pour prendre en compte ces nouvelles voies équipées de caténaires ainsi que la modification de l'alimentation de la voie 23 rendue commutable 25kV et 750V ; - Les vérifications techniques ; - Les essais ; - La mise en service ; - La vérification de service régulier ; - La sécurité, logistique et gestion des travaux. Les travaux doivent minimiser l'impact sur le fonctionnement du Site de Maintenance et de Remisage, tout en garantissant la sécurité des personnes et les différents accès aux commerces, riverains, industries, équipements publics, privés, etc. Le maintien de la circulation des agents et engins de l'exploitant du site est également à prendre en compte dans la réalisation et le phasage des travaux.
Interne Kennung: 2025-128
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procédure d’appel d’offres ouvert en application des articles L2124-2 et R2124-2 1° et R2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234115 Arbeiten für Eisenbahnsignalanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Les prestations du présent marché Signalisation ferroviaire portent sur les travaux de signalisation et retour courant de traction dans le cadre du projet d’extension de l’atelier de maintenance existant du Site de Maintenance et de Remisage (SMR) de Versailles Matelots. Ce marché a pour objet : • L’ensemble des études d’exécution nécessaires et notamment la mise à jour des plans techniques, des carnets de câbles et des plans de retour du courant traction, nécessaires à la bonne réalisation du projet ; • La création des voies de remisage 1 – 2 – 3 et d’atelier 26 avec tous les éléments techniques nécessaires à leur exploitation ; • Motorisation (commande et contrôle) de l’aiguille 528 (actuellement manœuvrée par levier TR) ; • La pose de pancartes d’arrêt et de limitation de vitesse, le contrôle de l’aiguille 528 manœuvrée à pied d’œuvre de la voie 26 ; • La prise en compte dans les installations des postes des nouvelles installations (re paramétrage de l’automate dans le poste de signalisation pour la création de 12 itinéraires, modification des automates, châssis appareillages, etc.) ; • La modification du logiciel de contrôle de trafic ferroviaire de type IHM (Interface Homme Machine) ; • L’aménagement des installations de RCT globales du site pour prendre en compte ces nouvelles voies équipées de caténaires ainsi que la modification de l’alimentation de la voie 23 rendue commutable 25kV et 750V ; • Les vérifications techniques ; • Les essais ; • La mise en service ; • La vérification de service régulier ; • La sécurité, logistique et gestion des travaux. Les travaux doivent minimiser l’impact sur le fonctionnement du Site de Maintenance et de Remisage, tout en garantissant la sécurité des personnes et les différents accès aux commerces, riverains, industries, équipements publics, privés, …. Le maintien de la circulation des agents et engins de l’exploitant du site est également à prendre en compte dans la réalisation et le phasage des travaux.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234126 Bauarbeiten für Straßenbahnlinien, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 48140000 Softwarepaket für Eisenbahnleitsysteme