55644-2022 - ErgebnisDeutschland-Görlitz: Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Machbarkeitsstudie „Klimaneutrale Fernwärme in der Europastadt Görlitz / Zgorzelec“
Referenznummer der Bekanntmachung: VB 0141
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
„Klimaneutrale Fernwärme in der Europastadt Görlitz / Zgorzelec"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtwerke Görlitz AG betreiben in Görlitz mehrere Erzeugeranlagen und
Fernwärmenetze. Die SEC – Zgorzelec sp. z o.o. betreibt in Zgorzelec mehrere Erzeugeranlagen und ein Fernwärmenetz. Im
Rahmen der grenzüberschreitenden Machbarkeitsstudie sollen die technischen, wirtschaftlichen und rechtlichen
Rahmenbedingungen für eine Transformation der Fernwärmewärmeversorgung der Städte Görlitz und Zgorzelec unter der
Maßgabe der Klimaneutralität erarbeitet werden. Hierzu sollen 4 Varianten ausgearbeitet werden, wobei zu 3 Varianten Vorgaben
formuliert sind und die 4. Variante technologisch frei entwickelt werden kann. Ergebnisse bereits erfolgter Voruntersuchungen und
bereits ausgearbeiteter Konzepte über Teillösungen werden übergeben und sollen, soweit möglich und sinnvoll, in die
Untersuchungen einbezogen werden. Die Aufgabenstellung ist detailliert in dem beiliegendem Lastenheft formuliert.
Die Machbarkeitsstudie wird zum Teil mit Mitteln aus der Mehrwertinitiative „Nachhaltig aus der Krise“ durch die SAB gefördert.
Der Kostenrahmen der Machbarkeitsstudie liegt bei 500.000,-€. Die grob geschätzten Kosten für die notwendigen Investitionen
der angestrebten Transformation zur Klimaneutralität werden aktuell mit rund 80 Mio. € netto veranschlagt. Diese Schätzung soll
eine grobe Orientierung zum Umfang der angestrebten Transformation bieten und ist nicht als festgesetzter Kostenrahmen zu
verstehen. Die Umsetzung der in der Machbarkeitsstudie erarbeiteten Maßnahmen ist bis 2030 vorgesehen. Bedingt durch die
Förderung muss die Bearbeitung der Studie bis KW 41/2022 abgeschlossen werden.