2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abschluss - Wiesestraße Gera, TA 2.2.3 - Los 0 Allgemeine Leistungen / Los 2 Straßen- und Tiefbau
Beschreibung: Im Rahmen des Stadtbahnprogramms Gera, Stufe II ist der weitere Ausbau der Wiesestraße vorgesehen. Ziel des Infrastrukturprojektes ist es, die baulichen und verkehrstechnischen Voraussetzungen für weitestgehend störungsfreien und attraktiven ÖPNV zu schaffen. Die Wiesestraße ist in 3 Trassenabschnitte und 8 Bauabschnitte unterteilt, wobei die Bauabschnitte 1 bis 3 bereits umgesetzt wurden. Vorliegend werden für den TA 2.2.3 - BA 8 - Gleisdreieck Wiesestraße folgende Leistungen ausgeschrieben: Los 0 Allgemeine Leistungen / Los 2 Straßen- und Tiefbau
Vorherige Bekanntmachung: 47637-2025
Interne Kennung: R25-120
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Ein Bauzeitenplan sowie der Nachweis zur Ortsbesichtigung ist mit dem Angebot einzureichen. zusätzliche Eignungsnachweise die mit dem Angebot abzugeben sind: - DVGW-Bescheinigung nach Arbeitsblatt GW 301 W 3 pe, ge bzw. - RAL Gütezeichen AK 1 bzw. Nachweis einer Fremdüberwachung - RAL Gütezeichen GN6/A - ungesteuerter Rohrvortrieb
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gleisunterbau: Rückbau: Gleisborde aufnehmen 310 m Unterbauschichten / Auffüllungen aufnehmen 1800 m² Laden, Transport und Verwertung/Entsorgung Ausbaustoffe 2950 t Neubau: Gleisunterbau / Frostschutzschicht herstellen 1140 m³ Gleisdränage einschl. Schächte und Ableitung 555 m Haltestellenbau: "Bahnsteige komplett herstellen 53 m lang, ca. 4 m breit inkl. Rampen und Unterbau, Pflaster und Blindenleitsystem, Ausstattung " 4 St Lieferung und Einbau FGU 5 St "Behelfsbahnsteige aus Holz 45 x 3 m anfertigen, liefern und montieren" 2 St Straßenbau: Rückbau: Asphaltaufbruch 540 m³ Bordsteine aufnehmen 350 m Unterbauschichten / Auffüllungen aufnehmen 825 m³ Laden, Transport und Verwertung/Entsorgung Ausbaustoffe 2730 t Neubau: HGT 15 cm dick 1600 m² Frostschutzschicht herstellen 1470 m³ Asphaltbefestigung herstellen 2670 m² Bordsteine setzen 520 m Gehwege: Rückbau: Pflasterdecke aufnehmen 840 m² Asphaltaufbruch 175 m³ Bordsteine aufnehmen 110 m Unterbauschichten / Auffüllungen aufnehmen 560 m³ Laden, Transport und Verwertung/Entsorgung Ausbaustoffe 2330 t Neubau: Anschlussleitungen herstellen 160 m Tragschicht o. BM herstellen 500 m³ Asphaltbefestigung herstellen 285 m² Pflasterdecke Betonpflaster herstellen einschl. Blindenleitsystem 3100 m² Landschaftsbauarbeiten: Oberboden liefern, 15 cm dick 880 m² Rasenansaat einschl. Fertigstellungspflege 880 m² Stützwand Lusaner Straße 5 Träger liefern für Trägerbohlwand 8,50-9,50 m und einbauen 9250 kg Bewehrte Betonfertigteile liefern und einbauen 27 m² Straßenentwässerungskanal: Rückbau Abwasserkanal DN200 inkl. 3 Schächte 60 m Leitungsgraben herstellen 470 m³ KGEM-PP-Rohr DN/OD 200 SN 10 10 m KGEM-PP-Rohr DN/OD 315 SN 10 210 m FT-Schacht DN1000 8 St Laden, Transport und Verwertung/Entsorgung Ausbaustoffe 780 t
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Bieter hat anzugeben inwieweit sein Unternehmen einen Bezug zu Russland hat. Dafür ist die "Eigenerklärung Bezug Russland" auszufüllen und als Teil des Angebotes abzugeben. Die Kommunikation (Fragen, Auskünfte) erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform.