55652-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zivil/Militärische Eignungsfeststellung und Auswahl - LEISTUNGSMOTIVATION
Referenznummer der Bekanntmachung: Y/G2AX/LA096/I9042
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieser Ausschreibung ist ein psychometrisches Testverfahren zur Leistungsmotivation zu entwickeln. Dieses muss computerbasiert durchgeführt und in das Computer-Assistierte Testsystem (CAT) der Bundeswehr integriert werden. Außerdem müssen die Testitems derart gestaltet sein, dass auch bei einer Online-Durchführung des Tests die Verfälschungssicherheit der Testergebnisse gewährleistet ist und ein Bekanntwerden der Aufgaben bestmöglich unterbunden werden kann.
Der Test muss die Personalgewinnungsorganisation der Bundeswehr um ein objektives, ressourcenschonendes Verfahren zur Feststellung der Leistungsmotivation von Bewerberinnen und Bewerbern erweitern. Dieses Verfahren soll auf einer theoretischen Konzeption beruhen und dessen Verwendbarkeit in einer zweistufigen Erprobungsphase in den Testcentern der Bundeswehr statistisch fundiert nachgewiesen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Entwicklung des Testverfahrens Leistungsmotivation