556543-2026 - Wettbewerb
Spanien – Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte – Suministro, instalación y mantenimiento de una boya meteo-oceanográfica para la monitorización ambiental de las obras de la reordenación sur del puerto de Barcelona. Clave de expediente: OT-PP-P-0003/2026.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Suministro, instalación y mantenimiento de una boya meteo-oceanográfica para la monitorización ambiental de las obras de la reordenación sur del puerto de Barcelona. Clave de expediente: OT-PP-P-0003/2026.
Beschreibung: El objeto del contrato es el suministro fondeo, instalación y puesta en marcha, en modalidad llave en mano, de una boya meteo oceanográfica completa para la monitorización ambiental de las obras de la Reordenación Sur del Puerto de Barcelona, incluyendo la estructura flotante, el sistema de fondeo, la instrumentación meteorológica y oceanográfica, los sistemas de adquisición, almacenamiento, y transmisión de datos, los sistemas de alimentación energética, los programas informativos de supervisión y gestión, la formación al personal de la APB, la instrumentación de reposición y cuantos elementos auxiliares resulten necesarios para su correcto funcionamiento. El contrato por tanto tiene el carácter de contrato mixto en los términos previstos en el art. 18 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contractos del Sector Público, cumpliéndose lo dispuesto en el art. 34.2 de la misma Ley, por tratarse de prestaciones directamente vinculadas entre sí que mantienen relaciones de complementariedad que exigen su consideración y tratamiento como una unidad funcional. Asimismo, de conformidad con lo dispuesto en el art. 18.1.a) de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, siendo la prestación principal los suministros, por ser su valor estimado superior al de los servicios, de conformidad con el desglose contenido en el apartado B del presente Cuadro Resumen de Características, se aplicarán las normas relativas a los contratos de suministros.
Interne Kennung: 2026-00306
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38290000 Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351900 Geologische, ozeanografische und hydrologische Untersuchungen
5. Los
Los: LOT-0000