556545-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fahrleitungsbauarbeiten – Los 2 - Deckenstromschiene Kreuzungsbauwerk Neu-Isenburg PfA Süd 1 (VE5305.2) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 2 - Deckenstromschiene Kreuzungsbauwerk Neu-Isenburg PfA Süd 1 (VE5305.2) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Planung und Errichtung einer Deckenstromschiene im Kreuzungsbauwerk Neu-Isenburg für die Oberleitungsanlage Süd 1 inkl. aller erforderlichen Zusammenhangsarbeiten.
Interne KennungRTW-EU-2025-VE5305.2-Los2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien, 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Orts- und Nachbarschaftsverkehr der Metropolregion Frankfurt Rhein-Main. Sie dient zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs durch die Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Städte und Gemeinden und zur besseren intermodalen Anbindung des Flughafens Frankfurt am Main. In dem Zusammenhang werden neue Gleisverbindungen und Ingenieurbauwerke für die RTW errichtet, die sowohl die Ausrüstung einer neuen Oberleitungsanlage der RTW Infrastruktur, als auch einen Umbau der Bestandsoberleitungsanlagen der DB InfraGO AG bedürfen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Planung und Errichtung einer Deckenstromschiene im Kreuzungsbauwerk Neu-Isenburg für die Oberleitungsanlage Süd 1 inkl. aller erforderlichen Zusammenhangsarbeiten. Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0000