See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 55_Neubau Kindertageseinrichtung Herzberger Straße 31 - Los 03 Erweiterter Rohbau
Beschreibung: Los 03 Erweiterter Rohbau
Interne Kennung: 2025-GB311-00061
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Bau- und Objektbeschreibung Das Baufeld befindet sich in der Herzberger Straße 31/33 in 01239 Dresden - Flurstück 261 (Grundstücksfläche 3.837 m²). Der KITA-Neubau soll als dreigeschossiger Kindergarten für 178 Kinder im Innenhof einer Blockrandbebauung errichtete werden. In dem Los 03 Erweiterter Rohbau sind auch die Baustelleneinrichtung, sowie Tiefbauarbeiten für die Baugrube inbegriffen. Das Gebäude erhält zwei Stahlbeton-Treppenhäuser, die tragende Außen- und Innenwände sowie Decken werden als Brettsperrholzkonstruktion ausgeführt. Das Dach erhält eine Aufdachdämmung aus EPS sowie eine extensive Dachbegrünung. Die Fassaden sind als HPL- Vorhangfassade mit Mineralwolldämmung und als Wärmedämmverbundsystem aus Einblasdämmung, Holzweichfaserplatte und Putz herzustellen. Die Fenster, Innentüren und Brandschutztüren sind aus Holz geplant, wobei die südlichen Fenster und Terrassentüren sowie einzelne Giebelfenster Sonnenschutz-Markisen erhalten. Die Außentüren werden aus Aluminium ausgeführt. Die Innenausstattung besteht teilweise aus sichtbaren Brettsperrholzwandflächen, Trockenbau-Montagewände sowie Akustik-Unterhangdecken aus Gipskarton. Die Böden erhalten Enomerbelag und in den Bädern sowie Treppenhäusern einen Fliesenbelag. Alle Wand- und Deckenflächen erhalten Anstriche aus Dekorwachs oder Silikatanstrichen. Die haustechnischen Gewerke, die Herstellung der Freiraumgestaltung, sowie die Tiefbau- und Erschließungsarbeiten erfolgt bauseits und ist kein Gegenstand der Ausschreibung. +++Folgende Unterlagen sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen: - Urkalkulation Inhalt der Urkalkulation: Diese ist mindestens gemäß dem Inhalt nach Formblatt 223 - Aufgliederung der Einheitspreise von ALLEN Positionen zu erstellen, d. h.: LV-Position; Kurzbezeichnung; Menge; Mengeneinheit; Zeitansatz; Teilkosten einschl. Zusätze in Euro je Mengeneinheit (Löhne, Stoffe, Geräte, Sonstiges); angebotener Einheitspreis (Summe Löhne, Stoffe, Geräte, Sonstiges).+++ +++ Die Wartung wird für eine Laufzeit von 4 Jahren ohne Anwendung eines Barwertfaktors bei der Angebotswertung berücksichtigt. Ein nicht abgegebener Wartungspreis führt zum Ausschluss des Angebotes. +++ +++ weitere Vertragsfristen siehe Vergabeunterlagen +++
Interne Kennung: LOT-0000