556631-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abholdienst für Wäsche – Textile Vollversorgung medbo Wöllershof/Weiden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTextile Vollversorgung medbo Wöllershof/Weiden
BeschreibungDer Auftrag umfasst die bedarfsgerechte textile Vollversorgung mit vom Auftragnehmer gestellten Stationswäsche, Berufskleidung sowie die Textilpflege und den Transport von Auftraggeber eigener Wäsche der in den Vergabeunterlagen aufgeführten Standorte nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die zu erbringenden Leistungen leistungs-, fach- und fristgerecht gemäß den Bedingungen dieses Vertrages auszuführen. Der Auftragnehmer unterstützt den Auftraggeber bei Wirtschaftlichkeitsbetrachtungen im Fachbereich der Wäscheversorgung und berät diesen im Rahmen seiner Möglichkeiten. Eine partnerschaftliche und vertrauensvolle Zusammenarbeit wird vorausgesetzt.
Interne KennungBM-2026-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98311000 Abholdienst für Wäsche
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas medbo Bezirksklinikum Wöllershof wird aktuell durch ein externes Textilservice-Unternehmen an den Standorten Wöllershof (Störnstein) und Weiden versorgt und wird im Rahmen dieses Vergabeverfahrens den Dienstleistungspartner für die kommenden Jahre ermitteln. Mit diesem Dienstleistungspartner soll ab dem 1. September 2026 die externe Textilversorgung für die Kliniken und Funktionsbereiche des Auftraggebers beginnen. Das Vergabeverfahren beinhaltet für das Bezirksklinikum Wöllershof die dezentral angelieferte Textile Vollversorgung mit vorkommissionierten, qualitativ hochwertigen Textilien sowie die Befüllung und Entleerung des auftraggebereigenen Kleidermanagementsystems mit UHF-RFID-getagten Berufskleidungsartikeln sowie am Standort Weiden die dezentral angelieferte, vorkommissionierte Textilversorgung (siehe entsprechende Leistungsbeschreibung) mit qualitativ hochwertigen Textilien. Die Dienstleistung umfasst die Gestellung der in den Anlagen „Anforderungen an das Stationswäschesortiment und „Anforderungen an das Berufs- und Bereichskleidungssortiment“ aufgelisteten Textilien durch den Auftragnehmer, deren Wiederaufbereitung, die Ersatzbeschaffung, die Reparatur sowie die textile Logistik und Service- und Controlling Leistungen. Auch Organisationsleistungen wie die Ausrüstung der Berufskleidungsartikel mit UHF-RFID-Transpondern und der Datenaustausch mit dem auftraggebereigenen Berufskleiderausgabesystem sind wesentliche Bestandteile der textilen Vollversorgung. Die Dienstleistung umfasst demnach die bedarfsgerechte Versorgung mit auftragnehmereigener Stationswäsche und Berufsbekleidung sowie in geringem Umfang auch die Aufbereitung und den Transport von auftraggebereigenen Textilien der Standorte Wöllershof und Weiden.
Haupteinstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98311000 Abholdienst für Wäsche, 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Optionen
Beschreibung der Optionen2x 12 Monate