See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marchés de services de formation professionnelle au bénéfice des demandeurs d'emploi de la région Centre-Val de Loire.
Beschreibung: La consultation vise à la conclusion de marchés ayant pour objet l'achat de parcours de formation professionnelle au bénéfice des demandeurs d'emploi de la région Centre-Val de Loire. Les marchés prennent la forme d'accords-cadres conclus avec 3 Titulaires selon les indications données au présent avis pour chaque lot. Ils sont conclus avec un montant maximum fixé au présent avis pour chaque lot pour la période ferme d'exécution du marché.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Les marchés sont passés selon une procédure adaptée selon des modalités librement définies par l'acheteur. Sous réserve de la recevabilité des offres, les marchés sont attribués, le cas échéant après conduite de négociations, sur la base des critères d'attribution fixés au Règlement de la consultation. Le marché fait l'objet d'un allotissement technique par domaines ou segments de domaines de formation professionnelle définis par référence aux domaines Formacode. Les formations susceptibles de faire l'objet de bons de commande sont listées au présent avis pour chaque lot. Des formations incluses dans le ou les domaines de formation professionnelle mentionnés dans l'intitulé du lot considéré mais non listées au présent avis, ou des formations dans un lieu distinct des lieux affectés à l'exécution du marché, peuvent faire l'objet de marchés subséquents lorsque le besoin est récurrent ou d'une demande de devis lorsque le besoin est ponctuel, dans les conditions fixées au Dossier de la consultation. Le marché est réservé à une profession déterminée. Le Titulaire se conforme aux dispositions applicables aux actions de formation professionnelle, en particulier les dispositions du Livre III de la sixième Partie du code du travail.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Transport et logistique - Région Centre-Val de Loire
Beschreibung: 1/ Lot multi-attributaire (3 titulaires). 2/ Montant maximum : 2 362 288 euros. 3/ Formations susceptibles d'être commandées (hors marchés subséquents et devis) : FIMO - Habilitation pour la conduite de certains véhicules routiers affectés aux transports de marchandises (Formacode 31826) ; FCO - Habilitation pour la conduite de certains véhicules routiers affectés aux transports de marchandises (Formacode 31826) ; CACES R489 (catégories 1-3-5) et gestion automatisée des stocks (Formacode 31768) ; Recyclage du CACES R489 (Formacode 31768) ; CACES R485 (catégories 1 et 2) (Formacode 31768). 4/ Les lieux d'exécution seront proposés par le candidat. Les lieux se situeront en Région Centre-Val de Loire.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Electricité ; électrotechnique ; électronique ; télécommunications - Région Centre-Val de Loire
Beschreibung: 1/ Lot multi-attributaire (3 titulaires). 2/ Montant maximum : 2 172 000 euros. 3/ Formations susceptibles d'être commandées (hors marchés subséquents et devis) : Habilitations électriques (Formacode 24049) ; Habilitations nucléaires (Formacode 24130). 4/ Les lieux d'exécution seront proposés par le candidat. Les lieux se situeront en Région Centre-Val de Loire.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Travaux publics - Région Centre-Val de Loire
Beschreibung: 1/ Lot multi-attributaire (3 titulaires). 2/ Montant maximum : 1 649 144 euros. 3/ Formations susceptibles d'être commandées (hors marchés subséquents et devis) : Conducteur engins de chantier - CACES R482 (catégorie A à G) - (Formacode 31717) ; CACES R490 - grue de chargement + SST (Formacodes 31708 et 31709). 4/ Les lieux d'exécution seront proposés par le candidat. Les lieux se situeront en Région Centre-Val de Loire.
Interne Kennung: 3