556709-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Verlängerung der Stadtbahnlinie 1 nach Sennestadt Hier: Baugrundgutachten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlängerung der Stadtbahnlinie 1 nach Sennestadt Hier: Baugrundgutachten
BeschreibungIn der Entwurfs- und Genehmigungsphase ist zunächst eine Baugrunduntersuchung sowie ein geotechnisches Gutachten mit begleitender geotechnischer Beratung vorzusehen. Die Maß-nahme berührt Verkehrsflächen folgender Baulastträger: Straßen.NRW (L 756) sowie die Stadt Bielefeld mit den Straßen Ramsbrockring, Sennestadt Ring, Senner Hellweg, Elbeallee und Württemberger Allee. Der Auftragnehmer hat sämtliche Leistungen unter Berücksichtigung der jeweils gültigen technischen Regelwerke, Normen und gesetzlichen Vorgaben auszuführen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer hat auf Grundlage des Leistungsverzeichnisses ein Untersuchungskonzept für die Leistungsphasen 3 und 4 in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber zu erstellen. Hierbei sind die erforderlichen Untersuchungspunkte gemeinsam festzulegen. Darüber hinaus hat der Auftragnehmer die Erkundungsarbeiten zu planen sowie die voraussichtliche Untersuchungsdauer abzuschätzen. Das Untersuchungskonzept ist unter Berücksichtigung der jeweils gültigen normativen und rechtlichen Regelwerke zu erstellen. Der erforderliche Untersuchungsumfang ist gemäß DIN 4020 unter Berücksichtigung der geotechnischen Kategorien 1 bis 3 festzulegen.
Interne KennungLOT-0001 E25784154