556774-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Solarzellendachdeckarbeiten – BV-TW: PV-Anlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BV-TW: PV-Anlage
Beschreibung: Errichtung einer Photovoltaikanlage auf dem Dach des Neubaus der Theaterwerkstätten in Bad Vilbel - OT Dortelweil.
Interne Kennung: HEUSSEN-2026-0050
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Bad Vilbel beabsichtigt den Neubau der Theaterwerkstätten und Probebühnen im Ortsteil Dortelweil. Das Gebäude hat eine Grundfläche von ca. 2.650m2, die BGF beträgt ca. 3.600m2. Die Leistungen PV-Anlage umfassen die Errichtung einer Photovoltaikanlage. Der Betrieb der Photovoltaikanlage dient der Umwelt und ressourcenschonenden Art der dezentralen Stromerzeugung aus Sonnenenergie. Die Unterkonstruktion und Modulschnellmontageschiene der Photovoltaikanlage wird bauseits erstellt. Es kommt ein System für eine Dachbegrünung des Herstellers Optigrün zum Einsatz. Das Gebäude ist 10m hoch.
Interne Kennung: LOT-0000