556812-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Kraftfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SNH-Fuhrpark Kauf & Leasing
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021001151
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34100000 Kraftfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stromnetz Hamburg GmbH schreibt Rahmenverträge zur Beschaffung von PKW und Nutzfahrzeugen bis 5t für ihren eigenen Fuhrpark mit einer Laufzeit von 2021 – 2024 mit Option auf zweimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr bis 2026 in zwei Losen aus.
Los 1 richtet sich an Fahrzeughersteller und von ihnen autorisierte Vertragshändler als Bewerber/Bieter für den
Kauf von Nutzfahrzeugen sowie über das Finanzleasing von PKW über deren Leasinggeber (sowie in Ausnahmefällen den Kauf von PKW und das Finanzleasing von Nutzfahrzeugen) mit Abschluss von bis zu 3 Rahmenverträgen mit Fahrzeugherstellern / autorisierten Vertragshändlern unterschiedlicher Fahrzeugmarken.
Los 2 richtet sich an herstellerunabhängige Leasinggeber als Bewerber/Bieter für das Finanzleasing für PKW (sowie in Ausnahmefällen das Finanzleasing von Nutzfahrzeugen) auf Basis vom durch den Auftraggeber bei Rahmenvertragspartnern zu Los 1 eingeholten Barkaufangeboten mit Abschluss von bis zu zwei Rahmenverträgen mit herstellerunabhängigen Leasinggebern. Als herstellerabhängige Leasinggeber gelten auch Leasinggesellschaften innerhalb des Konzerns eines Fahrzeugherstellers, sofern sie auch Leasingverträge für Fahrzeugmarken anderer Fahrzeughersteller außerhalb des Konzerns anbieten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 - Finanzleasing von PKW über Leasinggeber der Fahrzeughersteller sowie Kauf von Nutzfahrzeugen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leasing der Fahrzeugkategorien 1, 2 und 3 sowie Kauf der Fahrzeugkategorien 4, 5 und 6
Los 2 - Finanzleasing von PKW bei herstellerunabhängigen Leasinggebern
Los-Nr.: 2
Finanzleasing von PKW der Fahrzeugkategorien 1,2 und 3 bei herstellerunabhängigen Leasinggebern
Der kalkulatorische Leasing-Gesamtpreis für Los 2 aus dem Preisblatt ist anzugeben.