2. Verfahren
Verfahren
Titel: BKP 242 Heizungsanlagen
Beschreibung: Die Heizungsanlage wird über eine Fernwärmeübergabestation mit Wärme für Raumheizung und Warmwasser versorgt. Die Wärmeverteilung erfolgt direkt über den Heizverteiler zu Lufterhitzern, Fussbodenheizungen, Heizkörpern und Frischwasserstationen für die Brauchwarmwasserbereitung. Die Untergeschosse (UG, EG1, EG2) werden in Massivbauweise erstellt und mit Fußbodenheizung ausgestattet, wobei WCs über Heizkörper beheizt werden. In den Obergeschossen (1. OG und 2. OG) in Holz-Hybridbauweise mit Holz-Beton-Verbunddecken erfolgt die Wärmeabgabe über Heizkörper, teils über Fussbodenheizungsverteiler. Temperaturfühler und Thermostatventile sorgen für eine bedarfsgerechte Regelung. Die Lufterhitzer der Dach-Monoblöcke sind über eine frostschutzsichere Systemtrennung angebunden. Alle Leitungen und Komponenten werden gemäss Energiegesetz gedämmt und betrieben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gemäss Submissionsunterlagen