556865-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Grundschule Wallenbaum Saarbrücken - Erweiterungsneubau - EMB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Wallenbaum Saarbrücken - Erweiterungsneubau - EMB
BeschreibungErd-, Mauer- und Betonarbeiten
Interne Kennung4302_1/2026 - EB-11028-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer 3-geschossige, teilunterkellerte Neubau mit Räumen für die Nachmittags- betreuung sowie Verwaltung schließt mittels einem neuen Verbindungstrakts an das östliche Treppenhaus des Bestandsgebäudes an und wird u.a über diesen im späteren Betrieb erschlossen. Teilabbruch Mauerwerk Bestandsgebäude ca. 35 m3 Rückbau + Entsorgung von Asphaltflächen ca. 310m2 Abruch Betondecke und Betonunterzüge Kohlenkeller ca. 32m3 Abruch Mauerwerk Kohlenkeller ca. 57m3 Aushub Baugrube ca. 2.600m3 Ortbeton Bodenpl. UG , WU-Stahlbeton, C30/37 ca. 110m3 Ortbeton Bodenpl. EG Stahlbeton C30/37 ca. 325m3 Schalung Deckenplatte UG-OG2 ca. 3.800m2 Ortbeton Deckenplatte UG-OG2 ca. 1.000m3 Ortbeton Außenwand UG, WU-Stahlbeton, C30/37 ca. 100m2 Schalung Außenwand UG, Schalungstyp S2 ca. 615m2 Ortbeton Außen-+Innenwand EG-OG2, C 30/37 ca. 520m3 Schalung Außen-+Innenwand EG-OG2, Schalung S2 ca. 5.100m2 Stabstahl Fundamente, Bodenplatte, Decken, Wände ca. 270to
Interne KennungLOT-0000