556920-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen für Vorbereitung Fernbedienung Schleuse Spandau, Freiarchen- und Zitadellenwehr
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für Vorbereitung Fernbedienung Schleuse Spandau, Freiarchen- und Zitadellenwehr
BeschreibungIm Zuge der Automatisierung und Fernbedienung von Anlagen der Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung mit der Anbindung der Schiffsschleusenanlage Spandau und der Wehre Zitadellen- und Freiarchenwehr an die Leitzentrale Grünau ist die Anpassung der elektrotechnischen Anlagen nach dem Leitfaden „Automatisierung und Fernbedienung von Anlagen in der WSV“, sowie der Antriebe der Verschlüsse und Stoßschutzsysteme erforderlich. Alle Antriebe sind hinsichtlich ihres weiteren Betriebs zu prüfen. Es wird auf den Ersatz der vorhandenen Hydraulikantriebe durch elektromechanische Antriebe (Elektrohubzylinder) oder kompakte hydraulische Radialkolbenmotoren orientiert. Die neue technische Aufstellung muss die Betriebsumgebung, die Betriebsbedingungen, die Funktionen und die Konstruktion der Verschluss- und Füllorgane berücksichtigen. Die Planung soll ein eindeutiges Ergebnis zur späteren Umsetzung der Maßnahme liefern. Die Lösungsvarianten sind zu vergleichen. Die Schnittstellen zu den anderen Gewerken (Wasserbau, Massivbau, E-Technik) und der Platzbedarf sind festzulegen. Eine zeichnerische Darstellung mit Aufstellung von Stücklisten und Mengenermittlungen ist anzufertigen. Die Planung von Lagerungen, Verankerungen und Änderungen am Massivbau sind abzustimmen. Beschichtungssysteme für den Korrosionsschutz sind zu benennen. Die Funktionsbeschreibungen sind für alle Antriebe und Anlagen anzufertigen. Fertigungs- und mögliche Montagetermine sind aufzustellen und einzuschätzen. Kostenschätzungen und Kostenberechnung sind anzufertigen. Abstimmung, Kontrolle und gegebenenfalls Fortschreiben der Risikobeurteilung (Maschinenrichtlinie 2006/42/EG) gemeinsam mit dem Fachplaner Elektro-/Steuerungs-/Nachrichtentechnik. Ziel der Ingenieurleistung für die Leistungsphasen 1 bis 2 ist die Festlegung der Antriebe der Schiffsschleusenanlage Spandau und dem Freiarchenwehr. Anschließend können optional die Leistungsphasen 3 bis 7 erfolgen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelVorbereitung Fernbedienung Schleuse Spandau Freiarchen- und Zitadellenwehr
BeschreibungNachtrag 2 (Zusätzliche Planungsleistungen)
Interne Kennung21/001