556921-2022 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistung Umbau des Pumpwerkhaus Ruhrwehr Duisburg Entwurf- u. Ausführungsplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/812/03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistung Umbau Pumpwerkhaus Duisburg (Gebäude und Innenräume, Tragwerksplanung, technische Ausrüstung, Bauphysik)
- Entwurfsplanung
- Ausführungsplanung
- Ausschreibungsunterlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das angrenzende Ruhrwehr Duisburg wird in den nächsten Jahren instandgesetzt. Im Zuge dieser Instandsetzung wird unter anderem die Steuerungs- und Elektrotechnik ersetzt. Aufgrund der beengten Platzverhältnisse in den Wehrtürmen, in denen auch die zu ersetzende Maschinentechnik der Wehrverschlüsse untergebracht ist, muss die Steuerungs- und Elektrotechnik ausgelagert werden. Hierfür kann das alte Pumpwerkhaus einer Umnutzung unterzogen werden. Die am Nordufer befindliche Fischwechselanlage wird einer umfangreichen Umgestaltung unterzogen. Die hierfür erforderliche Steuerungs- und Elektrotechnik soll ebenfalls im Pumpwerkhaus untergebracht werden.
Das Pumpwerkhaus ist nach dem Stand der Technik für die geplante Umnutzung bautechnisch, bauphysikalisch und gebäudetechnisch zu sanieren und für die neue Nutzung auszurüsten.
Die Planung der Steuerungstechnik für die Wehranlage und die Fischwechselanlage ist nicht Bestandteil dieser Planungsleistung.