556924-2022 - ErgebnisDeutschland-Senftenberg: Analysen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grund- und Oberflächenwassermonitoring Ostsachsen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71620000 Analysen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Gebiet der Monitoringbereiche Ostsachsen muss im Rahmen der Abschlussbetriebspläne die Sanierung der wasserwirtschaftlichen Verhältnisse überwacht werden. Die zu realisierenden Leistungen fallen in den Geltungsbereich des Bundesberggesetzes (BBergG) der BRD. Die Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH (LMBV mbH), Sanierungsbereich Lausitz betreibt in diesem Bereich auf der Grundlage des Merkblattes Montanhydrologisches Monitoring der LMBV mbH Grundwasserstandsmessungen, Grundwasserprobennahme und -analytik, Seewasserprobennahme und -analytik, Tiefenprofilaufnahme, Fließgewässerprobennahme und -analytik, Durchflussmessungen sowie Wartung und Pflege des Messnetzes
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Wesentliche Inhalte der zu erbringenden Leistung sind:
.
- Grundwasserstandsmessungen an ca. 1.230 Grundwassermessstellen mit verschiedenen Messzyklen
- Beprobung von ca. 115 Grundwasserbeschaffenheitsmessstellen und Analytik sowie digitaler Aufzeichnung der Vor-Ort-Parameter in Echtzeit und geförderter GW-Menge
- Probenahme und Analytik (chemische und biologische) an 35 Seemessstellen mit Boot und Hubschrauber zu vorgegebenen Probenahmezeiten, digitale Aufnahme von Tiefenprofilen mittels Multiparametersonde
in Echtzeit
- Probenahme und Analytik (chemische) an 36 Fließgewässermessstellen in vorgegebenen Messzyklen sowie Durchflussmessungen an 30 Fließgewässermessstellen mit unterschiedlichen Messzyklen
- Wartung und Pflege des Messnetzes
- Freischnitt der Zuwegungen
- Rückbau von Grundwassermessstellen
- Plausibilitätskontrolle der Messergebnisse und Erarbeitung von Jahresberichten zur Auswertung der Messkampagnen