556925-2022 - ErgebnisDeutschland-Senftenberg: Analysen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Monitoring Neißewasserüberleitung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71620000 Analysen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Monitoring dient der Überwachung der Auswirkungen der Neißewasserüberleitung auf die Wasserbeschaffenheit, die Gewässergüte (Bioindikation) und das Arteninventar der von der Überleitung betroffenen Fließgewässer.
Das Monitoring umfasst im Bereich der Vorfluter Neugraben, Weißer Schöps, Schwarzer Schöps und Spree:
• Untersuchungen zum physikalisch-chemischen Zustand der Gewässer (Oberflächenwassermonitoring Beschaffenheit: Probennahme, Analytik),
• die Untersuchungen zu Makrophyten sowie Phytobenthos, Makrozoobenthos und Ichtyofauna (Biomonitoring).
• die Überwachung der Grundwasserverhältnisse im näheren Umfeld des Neugrabens/Steinbachgrabens im Raum Quolsdorf bis Rietschen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
.
Wesentliche Inhalte der zu erbringenden Leitung sind:
- Oberflächenwassermonitoring Beschaffenheit (ca. 148 Probennahnen + Analytik)
- Biomonitoring (ca. 10 St. Makrophytenbestimmung, ca. 20 St. Phytobenthosbestimmung, ca. 30 St. Makrozoobenthosbestimmung; ca. 4 St. Ichtyofaunabestimmung)
- ca. 72 Grundwasserstandsmessungen an 18 Grundwassermessstellen; ca. 2 St. Grundwasserstandsmessungen mit Datenlogger an 2 Grundwassermessstellen
- Berichterstattung (Jahresbericht)