556947-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – A45; Ersatzneubau Bahnbrücke + Behelfsumfahrung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA45; Ersatzneubau Bahnbrücke + Behelfsumfahrung
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen umfassen den Rückbau und die Herstellung des Ersatzneubaus der Bahnbrücke "Darmcher Weg", die Herstellung der Angleichungsbereiche und Herstellung und Rückbau einer Umfahrung inklusive Widerlager einer Behelfsbrücke für die Aufrechterhaltung der Verkehrsführung während der Bauzeit auf der A 45.
Interne Kennung235-25-0018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45221100 Bauarbeiten für Brücken, 45221110 Bau von Brücken, 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45233124 Bau von Fernstraßen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungA45; Ersatzneubau Bahnbrücke + Behelfsumfahrung Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen den Rückbau und die Herstellung des Ersatzneubaus der Bahnbrücke "Darmcher Weg", die Herstellung der Angleichungsbereiche und Herstellung und Rückbau einer Umfahrung inklusive Widerlager einer Behelfsbrücke für die Aufrechterhaltung der Verkehrsführung während der Bauzeit auf der A45. Die Bahnbrücke "Darmcher Weg" befindet sich im Zuge der A45 zwischen den Anschlussstellen (AS) Meinerzhagen (16) und Drolshagen (17) direkt südlich der AS Meinerzhagen bei km 69,869. Die Ortschaft Meinerzhagen liegt westlich des Bauwerkes. Die Brücke überführt die A45 über die DB-Strecke Meinerzhagen - Krummenerl (DB 2815, DB-km 4,168) und den die Gemeindestraße Darmcher Weg. Nachfolgend die Zusammenstellung der Hauptleistungen für den Ingenieurbau beim o.g. Projekt zur Info. ca. 2.025 [m3] Stahl- und Spannbetonabbruch Bestandsbauwerk ca. 1.920 [m2] Asphaltbefestigung auf Überbau aufnehmen ca. 130 [m] Geländer aufnehmen ca. 250 [m] Schutzeinrichtung abbauen ca. 11.505 [m3] Baugrubenaushub ca. 325 [m2] Baugrubenverbau (Trägerbohlwand) ca. 200 [m2] Baugrubenverbau (Bohrpfahlwand tangierend) ca. 980 [m] Verpressanker Verbausicherung ca. 45 [m] Ankerstäbe als Gewindestäbe Verbausicherung ca. 1.425 [m] Tiefgründung (Ortbetonpfähle) ca. 840 [m3] Betonfertigteile Überbau ca. 3.090 [m3] Stahl- und Spannbeton Brückenneubau einschl. Baubehelfe ca. 1.100 [t] Betonstahl ca. 50 [t] Spannstahl (intern) ca. 9.440 [m3] Erdmaterial einbauen (Bauwerkshiterfüllung bzw. Baugrubenverfüllung) ca. 2.170 [m2] Überbauabdichtung ca. 3.520 [m2] Gussasphalt (Schutz- u. Deckschicht) ca. 24 [St] Elastomerlager ca. 45 [m] Überbaukonstruktion ca. 80 [m] Längsentwässerungsleitung (DN 200) ca. 750 [m2] geokunststoffbewehrte Erde Konstruktion (KBE) herstellen und zurückbauen ca. 7.250 [m3] Erdmaterial ein und wieder ausbauen (Füllboden KBE)
Interne KennungLOT-0000