556969-2023 - ErgebnisDeutschland-Jena: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HighMem-Rechenknoten
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-OV/2023-141
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der HPC-Cluster soll um vier Rechenknoten mit hochperformanten DDR5 Arbeitsspeicher (RAM) ergänzt werden. Diese stellen eine Arbeitsspeicherkapazität (RAM) von 2 TB pro Rechenknoten bereit.
Leistungsmerkmale je HighMem-Rechenknoten
Die vier Rechenknoten sollen in je zwei 2HE Twin-Chassis untergebracht sein. Das Twin-Chassis ist im 19‘‘-Format und für den Rackeinschub ausgelegt und besitzt mindestens zwei Hotswap-Netzteile pro Chassis mit "80 Plus“ Label oder besser und eine redundante Auslegung von Lüf-tern. Ebenfalls sollen Rackmountschienen im Angebot enthalten sein.
Pro HighMem-Rechenknoten wird folgendes gefordert, siehe Anlage 2.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Friedrich-Schiller-Universität Jena, Abbe Center of Photonics
Albert-Einstein-Str. 6, 07745 Jena