556984-2023 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ergänzung und Erneuerung von vorhandener Medientechnik in Vorlesungsräumen und Hörsälen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ausschreibung beinhaltet die Erweiterung von vorhandener Medientechnik und Neuanschaffung von Medientechnik in den Vorlesungsräumen und Hörsälen, sowie die Integration von beigestellten Geräten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausschreibung beinhaltet die Erweiterung von vorhandener Medientechnik und Neuanschaffung von Medientechnik in den Vorlesungsräumen und Hörsälen, sowie die Integration von beigestellten Geräten. Neben klassischer Präsenzlehre werden hybride Lehrveranstaltungen, also Veranstaltungen mit Präsenzstudierenden und Studierenden, die online synchron von zuhause an einer Lehrveranstaltung teilnehmen, für die Technische Hochschule Lübeck (THL) immer wichtiger. Darüber hinaus hat aber auch der Bedarf an hybriden Settings im Bereich interner/externer Kommunikation zugenommen.
Die THL hat daher ein Projekt initiiert, um deutlich mehr Hörsäle/Seminarräume und Besprechungsräume mit professioneller Medientechnik auszustatten, um hybride Lehre und hybride Besprechungen in größerem Maß als bisher zu ermöglichen. Wichtig bei der Medienausstattung der Räume ist eine einheitliche, typenreine technische Basis, um einerseits die Wartung und Schulung mit vertretbarem Aufwand sicherzustellen und andererseits ein einheitliches Bedienungskonzept („look & feel") zu realisieren.