See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux de réaménagement des espaces et de la rénovation énergétique du bâtiment RATP - Lachambeaudie Paris 12ème
Beschreibung: La présente consultation est lancée par : RATP Real Estate, SA au capital de 3 859 119 euros, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Créteil sous le N° B 380.038.687, ayant son siège à Fontenay-Sous-Bois, 12 avenue du Val de Fontenay, Représentée par Monsieur Stéphane SOREAU, Président. RATP Real Estate est Maître d'Ouvrage Délégué (MOD) agissant au nom et pour le compte de la RATP-direction de l'immobilier. Elle a pour objet les prestations suivantes : Réalisation des travaux bâtimentaires pour le réaménagement des espaces et de la rénovation énergétique du bâtiment Lachambeaudie (site RATP) situé au 18-19 place Lachambeaudie Paris 12ème. Le site Lachambeaudie est un bâtiment RATP qui accueille différentes activités du Groupe RATP dans lequel sont exercées à la fois de l'activité tertiaire et de l'activité médicale dédiée aux agents de la RATP. Le projet a pour objectif de : - Répondre aux enjeux patrimoniaux de la RATP : o Réaménagement des espaces et optimisation de leur occupation ; o Création d'un vrai pôle social sur site ; o Regroupement de certaines entités du Groupe pour libérer des surfaces du patrimoine de la RATP qui seront valorisées à terme. - Répondre aux enjeux réglementaires Environnementaux (DEET, APER, BACS, LOM) et enjeux RSE o Réduction de 60% de la consommation énergétique pour atteindre l'objectif DEET 2050 ; o Installation d'une production d'énergie renouvelable via des panneaux Photovoltaïques en toiture ; o Déploiement de bornes de recharge pour les véhicules électriques (IRVE) ; o Limitation des interventions sur les espaces rénovés au cours des dernières années ; o Amélioration des conditions de travail en assurant des aménagements ergonomiques et un confort d'été aux occupants. La présente consultation concerne un ensemble de 5 macro-lots : Macro-lot A (Installations de chantier / GO / Etanchéité) Lot A-01 : Installations de chantier / Gros oeuvre / Démolition / Curage Lot A-02 : Etanchéité Macro-lot B :(MEX) Lot B-03 : Menuiseries extérieures occultations Macro-lot C (CEA) Lot C-04 : Cloisons - Doublages -Faux plafonds Lot C-05 : Menuiseries intérieures / Mobilier Lot C-06 : Revêtements de sols durs Lot C-07 : Revêtements de sols souples Lot C-08 : Peinture - Signalétique Macro-lot D (CVC et Plb) Lot D-9 : CVC (chauffage / clim/ vent.) Lot D-10 : Plomberie Macro-lot E (Electricité) Lot E-11 : Electricité CFO/CFA/ PV Lot E-12 : SSI
Interne Kennung: LCBD+
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: -Procédure concurrentielle avec négociation au sens des articles L.2124-3 et R.2161-12 à R.2161-20 du Code de la commande publique. -La procédure se déroule en deux phases : sélection des candidatures puis invitation des candidats admis à remettre une offre initiale. -L'ensemble des modalités de la procédure est décrit dans le présent avis et son complément, tandis que les règles applicables à la phase d'offre sont précisées dans le règlement de la consultation (RPC) associé à la présente procédure. -La procédure est intégralement dématérialisée.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45454000 Mit der Umstrukturierung verbundene Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 44115800 Innenausstattungsgegenstände, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45442100 Anstricharbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Macro-lot A (Installations de chantier / GO / Etanchéité)
Beschreibung: Ce macro-lot regroupe les lot 1 et 2 et concerne les travaux suivants: Lot A-01 : Installations de chantier / Gros oeuvre / Démolition / Curage Lot A-02 : Etanchéité
Interne Kennung: ML- A
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Voir document joint : COMPLEMENT AAPC-TCE annexé à la présente consultation
Los: LOT-0002
Titel: Macro-lot B (MEX)
Beschreibung: Ce Macro-Lot regroupe les travaux de menuiserie extérieures et d'occultations, il correspond au Lot B-03 : Menuiseries extérieures occultations
Interne Kennung: ML- B
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Macro-lot C (CEA)
Beschreibung: Ce macro Lot regroupe les travaux Corps d'état architecturaux Lot C-04 : Cloisons - Doublages -Faux plafonds Lot C-05 : Menuiseries intérieures / Mobilier Lot C-06 : Revêtements de sols durs Lot C-07 : Revêtements de sols souples Lot C-08 : Peinture - Signalétique
Interne Kennung: ML- C
Haupteinstufung (cpv): 45400000 Baufertigstellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45421141 Einbau von Trennwänden, 44111400 Farben und Wandbekleidungen, 44112200 Fußbodenbeläge, 44115800 Innenausstattungsgegenstände
Los: LOT-0004
Titel: Macro-lot D (CVC/PLOMBERIE)
Beschreibung: Ce macro Lot regroupe les travaux prévus aux lots suivants: Lot D-9 : CVC (chauffage / clim/ vent.) Lot D-10 : Plomberie
Interne Kennung: ML- D
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: Macro-lot E (Electricité)
Beschreibung: Ce macro Lot regroupe les travaux prévus aux lots suivants: Lot E-11 : Electricité CFO/CFA/ PV Lot E-12 : SSI
Interne Kennung: ML- E
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen, 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten