557001-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Sanierung Tagelöhnerhaus mit Scheune in Schwaig / Fachplanung Tragwerksplanung, Grundleistungen Lph. 1-6, inkl. besonderer Leistungen.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Tagelöhnerhaus mit Scheune in Schwaig / Fachplanung Tragwerksplanung, Grundleistungen Lph. 1-6, inkl. besonderer Leistungen.
BeschreibungDas ehemalige Tagelöhnerhaus in der Schwaiger Ortsmitte ist das letzte unsanierte Gebäude im Ensemble um das Schwaiger Schloss, eines ehemaligen Herrensitzes. Dem Tagelöhnerhaus angegliedert ist eine Scheune. Ziel ist es das Tagelöhnerhaus mit der Scheune denkmalgerecht zu sanieren und im Zuge dessen Räume für den Geschichts- und Kulturkreis Schwaig-Behringersdorf einzurichten. Mögliche die Nutzungsmöglichkeiten wurden im Zuge eines Modernisierungsgutachtens bereits untersucht. Der Bau ist ohne direkten Zugang zu den umliegenden Hauptstraßen. Die beiden Gebäude sollen miteinander verbunden und über einen gemeinsamen Eingangsbereich erschlossen werden. Alle Etagen sollen behindertenfreundlich und barrierefrei zugänglich sein.
Interne KennungVGV- TLH_SCHW-TWP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Projekt Sanierung Tagelöhnerhaus mit Scheune werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich Fachplanung Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 1, Grundleistungen, inkl. besonderer Leistungen benötigt. Es werden Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 vergeben.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt: Stufe 1: Leistungsphase 1 – 4 Stufe 2: Leistungsphasen 5 – 6 Stufe 3: Besondere Leistung der Leistungsphase 8 Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Grundleistungen der Leistungsphase 1-4 beauftragen. Der AG behält sich vor, die Übertragung der weiteren Leistungsstufen zu beschränken. Der AG ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.