Art des öffentlichen Auftraggebers Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
STAR - STRATEGISCHE TRANSFORMATION UND AKTIVIERUNG
Referenznummer der Bekanntmachung: JCM-STAR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand sind im Los 1 Leistungen zur Errichtung und zum Betrieb eines Diagnostik-Centers im Rahmen des Projekts STAR - Strategische Transformation und Aktivierung, das auf der Grundlage des Bundesprogramms Modellvorhaben "rehapro" gemäß § 11 SGB IX gefördert wird sowie im Los 2 die Wissenschaftliche Begleitung des Projektes.
Die Leistungen sind jeweils ab dem 02.11.2022 für die Maßnahmedauer von 48 Monaten zu erbringen.
Angebote dürfen ausschließlich auf eines der beiden Lose abgegeben werden (Angebotslimitierung gemäß § 30 Abs. 1 S. 1 VgV).
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Errichtung und Betrieb eines Diagnostik-Centers mit Leistungen zur sozialen und kulturellen Teilhabe sowie dem Angebot einer Gesundheits-App
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal, 85121270 Dienstleistungen von Psychiatern oder Psychologen, 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste, 85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem Projekt "STAR - Strategische Transformation und Aktivierung" möchte das Jobcenter Mannheim Problemen und Herausforderungen im Bereich "Gesundheit und Beruf" begegnen.
Ziel dieses Projektes ist es, unter dem Stichwort "Gesundheit und Beruf" bei Leistungsberechtigten im Rechtskreis des SGB II einer Verstetigung von gesundheitlichen Problemlagen entgegenzuwirken, das Entstehen von Rehabilitationsbedarfen oder dauerhaften Erwerbsunfähigkeiten zu vermeiden bzw. die Erwerbsfähigkeit wiederherzustellen oder zu stabilisieren.
Bei dem Projekt "STAR" handelt es sich um ein innovatives Modellvorhaben, das im Rahmen des Bundesprogramms Modellvorhaben "rehapro" gemäß § 11 SGB IX gefördert wird. Teil dieses innovativen Modellvorhabens ist die Maßnahme "Diagnostik-Center", dessen Leistungen im Los 1 Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind.
Die Leistungen sind ab dem 02.11.2022 für die Maßnahmedauer von 48 Monaten zu erbringen.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Wissenschaftliche Begleitung
Los-Nr.: 2
Weitere(r) CPV-Code(s) 79313000 Leistungsüberprüfung, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79421100 Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79421200 Projektgestaltung, außer Projektgestaltung von Bauarbeiten
Bei dem Projekt "STAR" handelt es sich um ein innovatives Modellvorhaben, das im Rahmen des Bundesprogramms Modellvorhaben "rehapro" gemäß § 11 SGB IX gefördert wird. Teil dieses innovativen Modellvorhabens ist im Los 2 die Wissenschaftliche Begleitung der Maßnahme "Diagnostik-Center".