557014-2022 - ErgebnisDeutschland-Jena: Dienstleistungen des Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigen zur Wiederherstellung der Mitwirkungsbereitschaft
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/45ind/Ü25
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vorrangiges Ziel der Maßnahme ist die Wiederherstellung der Mitwirkungsbereitschaft von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten, die sich momentan jeglicher Art der Zusammenarbeit mit ihrer/m Fallmanager/in entziehen oder verweigern sowie der Abbau von multiplen Vermittlungshemmnissen. Die Beweggründe für dieses Verhalten können vielschichtig sein (siehe 2.1 Punkt „Teilnehmende“) und führen zu einer Stagnation im individuellen Integrationsprozess. Mittels aufsuchender Arbeit, dem Aufbau eines Vertrauens- und Arbeitsbündnisses sowie dem Erarbeiten und Umsetzen eines Konzeptes zur sozialen und ggf. beruflichen Integration soll die Lebenswelt der Hilfebedürftigen gemeinsam lebenswerter gestaltet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Maßnahme setzt sich grundsätzlich aus einer dreimonatigen Einstiegsphase, einer siebenmonatigen Arbeitsphase und einer zweimonatigen Ablösephase zusammen (Teilnahmedauer somit insgesamt zwölf Monate). Die angegebenen Phasenlängen dienen als Orientierung und können bei Bedarf verlängert bzw. verkürzt werden. In Ausnahmefällen ist somit auch eine Teilnahmedauer von über zwölf Monaten möglich.