557024-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb einer Wetland-basierten GWRA am Standort Kupferhammer
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-363802-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90733900 Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betriebs der Abstromsicherung und der Reinigung des kontaminierten Grundwassers mit der Wetland-Grundwasserreinigungsanlage (GWRA) unter parallelem Betrieb der Öl-Vorreinigungsstufe
im Zeitraum 2023 - 2024, unter Option 2025-2027
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Entnahme von Grundwasser aus Förderbrunnen (10 Förderbrunnen Nordriegel sowie 2 Förderbrunnen Südriegel),
- Vorbehandlung des ölphasenführenden Grundwasser mittels Leichtflüssigkeitsabscheider,
- vor Überleitung in den Vorfilter erfolgt die Abreinigung des Grundwassers über Aktivkohlefilter,
- Reinigung des Grundwassers in wetland-basierter Grundwasserreinigungsanlage (Vertikalfiltersystem), zweistraßig gebaute wetland-Anlage mit jeweils 3 in Reihe geschalteten Filtern (Vorfilter, Grobfilter, Feinfilter),
- Infiltration des gereinigten Grundwassers über 12 Infiltrationsbrunnen in den Untergrund,
- Steuerung und Betriebsführung, Wartungs- und Störfallmanagement,
- Regenerierungen,
- Eigenüberwachung der Schadstoffgehalte mittels Probenahme zur Gewährleistung behördlicher Vorgaben,
- Leistungen zur Standortsicherheit,
- Dokumentation
OPTIONEN: beschriebene Leistungen für das Jahr 2025-2027