557029-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Nauheim: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HLFS - Tiefgarage, Objektplanung Ingenieurbauwerke
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0454-2022-0116
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens gem. § 17 VgV mit einem vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb sollen die Leistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerke für die Erweiterung der Hessischen Landesfeuerwehrschule am Standort Kassel vergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Land Hessen plant eine Erweiterung der Hessischen Landesfeuerwehrschule am Standort Kassel. Die im Westen der Stadt befindliche Liegenschaft, am Rand des Naturschutzgebietes Dönche, kennzeichnet sich durch eine heterogene Topografie mit starkem Gefälle aus. Das Gefälle läuft in zwei Richtungen (gen Ost und Süd). Zudem handelt es sich weitestgehend um aufgeschütteten Baugrund, sodass das Baufeld Gründungsrisiken aufweist. Aus diesem Grund wird das Gebäude auf Bohrpfählen gegründet. Zur Deckung des Stellplatzbedarfs durch das neu zu errichtende Lehrsaalgebäude und Unterkunftsgebäude soll eine Tiefgarage mit 6 Parkebenen in Split-Level-Anordnung unter den Unterkunftsgebäuden errichtet werden. Bedingt durch die Hanglage des Geländes ragt die Tiefgarage auf der Südseite ab Ebene 3 über Geländeoberkante heraus. Die Zufahrt zur Tiefgarage wird über eine Zu- und Abfahrt auf Höhe der Ebene 5 erfolgen. Im Kernbereich der Tiefgarage befinden sich 2 Treppenräume, auch werden Aufzüge zur barrierefreien Erschließung Platz finden. Die Planung sieht die Errichtung von ca. 265 Stellplätzen vor. Davon werden 170 Stellplätze als Standardstellplätze für PKW vorgesehen. Des Weiteren verfügen 82 Stellplätze über eine Elektrolademöglickeit und es sind 12 Stellplätze mit Überbreite vorgesehen. Weiter sind Stellplätze für Motorräder, die Kehrmaschine und Geräteräume vorgesehen. Aufgeteilt wird die Tiefgarage in 2 Rauchabschnitte, getrennt durch eine Rauchabschnittswand, erforderliche Durchfahrtsöffnungen werden mit Brandschutztoren ausgestattet. Eine Entrauchung der östlichen Tiefgaragenseite erfolgt über die Außenwand Ostseite, die westliche Tiefgaragenseite wird über einen Rauchturm auf der westlichen Gebäudeseite entraucht. Das Lüftungskonzept erfolgt vorwiegend über eine natürliche Lüftung. Hierzu sind an Ost- und Westseite Zuluftöffnungen angeordnet die in Verbindung mit den Schächten der Kernzone eine natürliche Luftzirkulation fördert. Eine Sprinkleranlage wird vorgesehen, deren Tank befindet sich ebenfalls im Kernbereich der Tiefgarage. Über der Tiefgarage werden die beiden Unterkunftsgebäude errichtet, die funktional und technisch von der Tiefgarage durch eine Technikebene für Installationen getrennt sind. Die Objektplanung ist eine Eigenplanung des LBIH, die Planung wird durch den LBIH bis Leistungsphase 4 ausgeführt. Eine Übergabe der Planung und Beginn der Leistungsphase 5 ist für Oktober 2022 vorgesehen.