557034-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Beschreibung72076 Tübingen, Tübingen, Universitätsklinikum, Medizinische Klinik, Gelenkbau, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, Das Universitätsklinikum Tübingen (UKT) und das Land Baden-Württemberg, vertreten durch Vermögen und Bau Baden-Württemberg - Amt Tübingen, planen den Neubau einer Neuen Medizinischen Klinik (NMK) in zwei Bauabschnitten. Der erste Bauabschnitt "Gelenkbau" der NMK war Thema eines Realisierungswettbewerbes. Für den zweiten Bauabschnitt östlich davon sollte im Rahmen des Planungswettbewerbes ein Ideenteil erarbeitet werden. Der erste Bauabschnitt der NMK umfasst Ersatzflächen für die Abteilungen Innere Medizin I bis IV und VIII des Departements der Medizinischen Universitätsklinik und der Poliklinik. Der zweite Bauabschnitt ist die abschließende Erweiterung der NMK und um die Rochaden innerhalb der Medizinischen Klinik und den CRONA Kliniken abzuschließen. 1. Kosten Bauwerkskosten : 328.000.000 Euro brutto (Baupreisindex IV/2024=184,5). Aufschlüsselung nach Kostengruppen entsprechend DIN 276-1:2018-12: KG 300 ca. 177. Mio Euro brutto KG 400 ca. 151 Mio. Euro brutto Bauwerks- und Sonderkosten, sowie die Baupreis- und Bauherrenrisiken ergeben den maximalen Kostenrahmen, dieser wurde vom Auslober im Zuge der Programmkosten ermittelt und beläuft sich auf 442 Mio. Euro Gesamtbaukosten - brutto. Dieser Betrag wird der Bemessung der vertraglich zu vereinbarenden Kostenobergrenze zugrunde gelegt 2. Termine Neubau: LP 5 ca. 06.2026 - 06.2028 LP 6 / 7 - 70% bepreiste LVs ca. 12.2026 - 06.2027 Bauzeit Neubau ca. 05.2028 - 11.2033
Interne Kennung26-86097
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung72076 Tübingen, Tübingen, Universitätsklinikum, Medizinische Klinik, Gelenkbau, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI für die Leistungsphasen 5-9 sowie Besondere Leiistungen wie -BIM-Leistungen -Überwachen der Mängelbeseitigung -Dokumentation der Planungs- und Kostendaten usw. Die Besonderen Leistungen sind nicht abschließend aufgeführt. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-86097 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.