II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchführung des Winterdienstes auf einer Fläche von ca. 42.678 m² auf dem Gelände des Standortbereichs/ der Flüchtlingsunterkunft Gießen für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Mitte in Gießen. In der Wintersaison (vom 1.11. eines Jahres bis zum 30.4. des Folgejahres) ist in erforderlichem Umfang Schnee und Eis zu beseitigen sowie bei Glätte zu streuen. Eine ständige Beobachtung des Objekts und der Wettersituation ist zu gewährleisten; die maximale Reaktionszeit für den Winterdienst beträgt bei Einsetzen von Schneefall oder Glättebildung 1 Stunde. Die Leistung ist ggf. täglich zu erbringen, so dass die Verkehrssicherheit rund um die Uhr (24/7) eingehalten wird. Zum weiteren Leistungsumfang gehört das Bereitstellen von 20 Streugutbehältern inkl. 75 kg Streugut je Behälter, deren regelmäßige Kontrolle sowie eine bedarfsgerechte Nachbefüllung. Im Weiteren ist am Saisonende der Rollsplit zu beseitigen und im Anschluss zu entsorgen.