557080-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VeUT
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-22-00180
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag über externe Unterstützungsleistungen (Managed-Service-Pakete u. Dienstleistungskontingente)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem Auftragnehmer zur Beschaffung von externen Unterstützungsleistungen (Managed-Service-Pakete u. Dienstleistungskontingente) Es handelt sich um diverse Arbeitspakete, die auf die aktuellen Anforderungen und Aufgaben in der IT zugeschnitten sind. Neben den bereits erfolgreich etablierten Paketen in den Bereichen Linux, Windows, Backup/Restore und Archivierung sollen künftig auch in der BApC zentrale Entwicklungs- und Testtätigkeiten ebenfalls über Gewerke beauftragt werden. Mit der Zusammenfassung von Dienstleistungs- und Werkvertragskomponenten in einen eigenständigen Vertrag, werden externe Unterstützung aus einer Hand bezogen und Redundanzen vermieden.