557125-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Unterhaltsreinigung sowie Glas- und Rahmenreinigung für die Liegenschaft Bonn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung sowie Glas- und Rahmenreinigung für die Liegenschaft Bonn
BeschreibungLos 1: Unterhaltsreinigung: regelmäßige Reinigung von Büros, Fluren, Besprechungs- und Aufenthaltsräumen, Sanitäranlagen sowie sonstiger Flächen (täglicher Bedarf) Los 2: Glas- und Rahmenreinigung: Reinigung aller Fensterflächen inkl. Rahmen, Fensterbänke und Glastüren (2 x jährlich)
Interne KennungZVS-197/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung: regelmäßige Reinigung von Büros, Fluren, Besprechungs- und Aufenthaltsräumen, Sanitäranlagen sowie sonstiger Flächen (täglicher Bedarf)
BeschreibungDer AG und der AN vereinbaren die im Vertrag zur Erbringung von Reinigungsleistungen und den hier in dieser Leistungsbeschreibung samt Anlagen beschriebenen Leistungen zu den dort beschriebenen Bedingungen. Der AG beauftragt den AN mit • der Erbringung der laufenden Unterhaltsreinigung gemäß den in den weiteren Unterlagen vorgegebenen Reinigungsintervallen, • Sonderreinigungen auf Abruf des AG wie z. B. o Grund- bzw. Sonderreinigungen einzelner ausgewählter Gebäudebereiche und/oder ausgewählter Einrichtungsgegenstände o Bauzwischen- oder Endreinigungen und • der Steuerung, Koordination und Kontrolle dieser Leistungen, insbesondere regelmäßige Qualitätskontrollen als Eigenkontrollen sowie zusammen mit dem AG Ziele der Unterhaltsreinigung (gemäß vorgegebenen Reinigungsintervallen) sind der Werterhalt der zu pflegenden Reinigungsobjekte und die Sicherung eines zuverlässigen Hygieneniveaus in den Reinigungsobjekten. Dabei schuldet der AN insbesondere • den Werteerhalt der zu reinigenden und zu pflegenden Reinigungsobjekte (Böden, Einrichtungsgegenstände und Reinigungsobjekte) und die Sicherung des damit verbundenen Gebäudebetriebes mit dem dafür erforderlichen Reinigungs- und Hygieneniveau. • nicht nur die Erbringung der vereinbarten Leistungsstunden, sondern auch, dass die Leistungen auch in der vertraglich vereinbarten Qualität erbracht werden. Darüber hinaus ist es dem AG besonders wichtig, dass die Reinigungskräfte durch eine Objektleitung des AN in dem zur Erfüllung des Vertragszwecks erforderlichen Umfang fachlich und zeitlich betreut werden, da auch dieses maßgeblich die Qualität beeinflusst. Die nachfolgend beschriebenen Leistungen werden teilweise in der Anlage B2 Los 1 Leistungsverzeichnis Unterhaltsreinigung in Verbindung mit einer Kalkulationsdatei (vgl. Anlage D3 Los 1 Preisblatt Unterhaltsreinigung, Anlage D4 Los 1 Vorlage Kalkulation SVS Unterhaltsreinigung“) detaillierter beschrieben. Die Leistungsverzeichnisse und die Kalkulationsdatei sind dieser Leistungsbeschreibung als Anlagen beigefügt. In den nachfolgenden Beschreibungen wird auf diese Anlagen verwiesen. Sie sind auch nach abgestimmten Änderungen im Rahmen der Leistungserbringung Gegenstand der vom AN vertraglich geschuldeten Leistungen und demgemäß entsprechend zu berücksichtigen. Alle in dieser Leistungsbeschreibung beschriebenen Leistungen sind mit der jeweils vereinbarten Vergütung abgedeckt, sofern das nicht explizit ausgeschlossen ist bzw. eine andere Vergütung vorgesehen ist. Die vertragsgegenständlichen Reinigungsobjekte werden in der Kalkulationsdatei (vgl. Anlage D3 Los 1 Preisblatt Unterhaltsreinigung aufgeführt. Hinsichtlich detaillierterer Informationen zum Reinigungsobjekt, insbesondere zu besonderen Reinigungsaufwänden, wird auf die beigefügte Kalkulationsdatei (vgl. Anlage D3 Los 1 Preisblatt Unterhaltsreinigung) verwiesen. Diese Leistungsbeschreibung zusammen mit ihren Anlagen untersetzt den im Vertrag beschriebenen und vom AN geschuldeten Leistungsumfang.
Interne KennungZVS-197/2025 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenWird der Vertrag nicht bis zwölf Monate vor Vertragsbeendigung von einer der Parteien in Textform gekündigt, so verlängert er sich automatisch jeweils um ein weiteres Jahr, ohne dass es diesbezüglich einer gesonderten Erklärung der Parteien bedarf. Nach Ablauf dieses Jahres gilt Satz 1 entsprechend. Der Vertrag kann maximal um 3 Jahre stillschweigend verlängert werden, so dass er spätestens am 31.08.2031 endet. Es soll somit für maximal 5 Jahre ein Vertrag geschlossen werden. Einer gesonderten Kündigung in Textform zum 31.08.2031 bedarf es nicht.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Glas- und Rahmenreinigung: Reinigung aller Fensterflächen inkl. Rahmen, Fensterbänke und Glastüren (2 x jährlich)
BeschreibungDer AG und der AN vereinbaren die im Vertrag zur Erbringung von Reinigungsleistungen und den hier in dieser Leistungsbeschreibung samt Anlagen beschriebenen Leistungen zu den dort beschriebenen Bedingungen. Der AG beauftragt den AN mit • der Erbringung der regelmäßigen Glas- und Rahmenreinigung gemäß den in den weiteren Unterlagen vorgegebenen Reinigungsintervallen, • Sonderreinigungen auf Abruf des AG wie z. B. o Grund- bzw. Sonderglasreinigungen einzelner ausgewählter Gebäudebereiche und • der Steuerung, Koordination und Kontrolle dieser Leistungen Ziele der Glas- und Rahmenreinigung (gemäß vorgegebenen Reinigungsintervallen) sind der Werterhalt der zu pflegenden Reinigungsobjekte und die Sicherung eines zuverlässigen Hygieneniveaus in den Reinigungsobjekten. Dabei schuldet der AN insbesondere • den Werteerhalt der zu reinigenden und zu pflegenden Reinigungsobjekte (Glas- und Rahmenflächen), • nicht nur die Erbringung der vereinbarten Leistungsstunden, sondern auch, dass die Leistungen auch in der vertraglich vereinbarten Qualität erbracht werden. Die Durchführung der Glas- und Rahmenreinigung ist gemäß dieser Leistungsbeschreibung sowie in Verbindung mit den in der Kalkulationsdatei (vgl. Anlage D5 Los 2 Preisblatt Glasreinigung) beschrieben Leistungen durchzuführen. Alle in dieser Leistungsbeschreibung beschriebenen Leistungen sind mit der jeweils vereinbarten Vergütung abgedeckt, sofern das nicht explizit ausgeschlossen ist bzw. eine andere Vergütung vorgesehen ist. Die vertragsgegenständlichen Reinigungsobjekte werden in der Kalkulationsdatei (vgl. Anlage D5 Los 2 Preisblatt Glasreinigung) aufgeführt. Hinsichtlich detaillierterer Informationen zu diesen Objekten wird auf die beigefügte Kalkulationsdatei (vgl. Anlage D5 Los 2 Preisblatt Glasreinigung) verwiesen. Diese Leistungsbeschreibung zusammen mit ihren Anlagen untersetzt den im Vertrag beschriebenen und vom AN geschuldeten Leistungsumfang.
Interne KennungZVS-197/2025 - Los 2
Beschreibung der OptionenWird der Vertrag nicht bis zwölf Monate vor Vertragsbeendigung von einer der Parteien, in Textform gekündigt, so verlängert er sich automatisch jeweils um ein weiteres Jahr, ohne dass es diesbezüglich einer gesonderten Erklärung der Parteien bedarf. Nach Ablauf dieses Jahres gilt Satz 1 entsprechend. Der Vertrag kann maximal um 3 Jahre stillschweigend verlängert werden, so dass er spätestens am 31.08.2031 endet. Es soll somit für maximal 5 Jahre ein Vertrag geschlossen werden. Einer gesonderten Kündigung in Textform zum 31.08.2031 bedarf es nicht.