557132-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Bauleistungen Brandschutzertüchtigung uPVA Potsdamer Platz und Anhalter Bahnhof
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleistungen Brandschutzertüchtigung uPVA Potsdamer Platz und Anhalter Bahnhof
BeschreibungDie Bahnhöfe Berlin Anhalter Bahnhof und Potsdamer Platz sind entsprechend den Forderungen aus dem geprüften ganzheitlichen Brandschutzkonzept (gBSK), brandschutztechnisch zu ertüchtigen. Im Wesentlichen sind u. a. nachfolgende, ausgewiesene Maßnahmen aus dem geprüften gBSK und dessen Fortschreibung umzusetzen: -Errichtung einer neuen 50 Hz Anlage inkl. Haupt-, Unterverteilungen und Verkabelung für Haupt- und Ersatznetz. Erneuerung der Allgemein-, Ersatz- und Sicherheitsbeleuchtung. Umsetzung des Zähleranschlusskonzeptes nach Technischer Information TI 07, inkl. aller Verkabelungen. Rückbau der Altanlagen inkl. der Verkabelungen. -Einbau von neuen Unterdecken, Brandschutztüren, Einstiegsluken zum Bahnsteighohlraum und Brandschutzkanälen, inkl. Rückbau der entsprechenden Bestandsbauteile -Verkleidung von tragenden Bauteilen in F90 Qualität, Ertüchtigung von Wand-/ Deckenanschlüssen nach Vorgaben des GBSK -Ersatz der vorhanden Beschallungsanlage durch eine Sprachalarmierungsanlage (SAA), inkl. Errichtung einer Sprachalarmzentrale (SAZ) inkl. aller Verkabelungen. Rückbau der alten Beschallungsanlage inkl. aller Verkabelungen. -Neubau einer flächendeckenden Brandmeldeanlage inkl. Errichtung einer Brandmeldezentralen(BMZ) inkl. aller Verkabelungen. Rückbau der alten Brandmeldeanlage inkl. aller Verkabelungen. -Neubau einer Gebäudeautomation mit Integration der technischen Anlagen. -Herstellung brandschutztechnischer Abschottungen von Kabeldurchführungen
Interne Kennung2581915
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 42510000 Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte, 42512000 Klimaanlagen, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 42960000 Steuerungs- und Kontrollsystem, Ausrüstungen für Druck, Grafik, Büroautomation und Datenverarbeitung, 42961000 Steuerungs- und Kontrollsystem, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen, 45232440 Bauarbeiten für Abwasserrohre, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 71311100 Unterstützende Leistungen im Tief- und Hochbau, 90410000 Abwassersammlung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1.1. Hochbau Bhf Potsdamer Platz (BPOP)
BeschreibungLos 1.1. Hochbau Bhf Potsdamer Platz (BPOP) Brandschutztechnische Ertüchtigung unterirdische Personenverkehrsanlage (uPVA)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
LosLOT-0002
TitelLos 1.2. 50Hz Bhf Potsdamer Platz (BPOP)
BeschreibungLos 1.2. 50Hz Bhf Potsdamer Platz (BPOP) Brandschutztechnische Ertüchtigung unterirdische Personenverkehrsanlage (uPVA)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31216100 Blitzschutzvorrichtungen, 34632300 Elektroinstallationen für den Eisenbahnverkehr, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
LosLOT-0003
TitelLos 1.3. RLT HKLS Bhf Potsdamer Platz (BPOP)
BeschreibungLos 1.3. RLT HKLS Bhf Potsdamer Platz (BPOP) Brandschutztechnische Ertüchtigung unterirdische Personenverkehrsanlage (uPVA)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39717000 Ventilatoren und Klimageräte, 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
LosLOT-0004
TitelLos 1.4. BMA SAA Bhf Potsdamer Platz (BPOP)
BeschreibungLos 1.4. BMA SAA Bhf Potsdamer Platz (BPOP) Brandschutztechnische Ertüchtigung unterirdische Personenverkehrsanlage (uPVA)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31625100 Brandmeldesysteme, 31625200 Brandmeldeanlagen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
LosLOT-0005
TitelLos 1.5. GA und GLT Bhf Potsdamer Platz (BPOP)
BeschreibungLos 1.5. GA und GLT Bhf Potsdamer Platz (BPOP) Brandschutztechnische Ertüchtigung unterirdische Personenverkehrsanlage (uPVA)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42961000 Steuerungs- und Kontrollsystem
LosLOT-0006
TitelLos 2.1 Hochbau Anhalter Bhf (BAHU)
BeschreibungLos 2.1 Hochbau Anhalter Bhf (BAHU) Brandschutztechnische Ertüchtigung unterirdische Personenverkehrsanlage (uPVA)
LosLOT-0007
TitelLos 2.2 50Hz Anhalter Bhf (BAHU)
BeschreibungLos 2.2 50Hz Anhalter Bhf (BAHU) Brandschutztechnische Ertüchtigung unterirdische Personenverkehrsanlage (uPVA)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34632300 Elektroinstallationen für den Eisenbahnverkehr, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45317100 Elektroinstallationsarbeiten für Pumpanlagen
LosLOT-0008
TitelLos 2.3 RLT HKL Anhalter Bhf (BAHU)
BeschreibungLos 2.3 RLT HKL Anhalter Bhf (BAHU) Brandschutztechnische Ertüchtigung unterirdische Personenverkehrsanlage (uPVA)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39717000 Ventilatoren und Klimageräte, 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
LosLOT-0009
TitelLos 2.4 BMA SAA Anhalter Bhf (BAHU)
BeschreibungLos 2.4 BMA SAA Anhalter Bhf (BAHU) Brandschutztechnische Ertüchtigung unterirdische Personenverkehrsanlage (uPVA)
LosLOT-0010
TitelLos 2.5 GA & GLT Anhalter Bhf (BAHU)
BeschreibungLos 2.5 GA & GLT Anhalter Bhf (BAHU) Brandschutztechnische Ertüchtigung unterirdische Personenverkehrsanlage (uPVA)
LosLOT-0011
TitelLos 2.6 Sanitär Anhalter Bhf (BAHU)
BeschreibungLos 2.6 Sanitär Anhalter Bhf (BAHU) Brandschutztechnische Ertüchtigung unterirdische Personenverkehrsanlage (uPVA)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39715000 Warmwasserbereiter und Heizung für Gebäude; Sanitäreinrichtungen, 39715300 Sanitäreinrichtungen, 42131400 Ventile, Hähne oder Rohrarmaturen für Sanitäranlagen, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen, 45232440 Bauarbeiten für Abwasserrohre, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 90410000 Abwassersammlung