557203-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplanung Bauhof und Technikzentrale Duisburger Straße / Mülheim a.d.R.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ruhrbahn GmbH beabsichtigt den bislang auf mehrere Standorte verteilten Unternehmensbereich "Infrastruktur und Bauwerke" auf Teilen ihres Betriebshofes Duisburger Straße in Mülheim an der Ruhr in einem Bauhof mit Technikzentrale zusammenzuführen. Auf einem rund 10.839 qm großen Areal sollen in Massiv- oder Fertigteilbauweise ein oder mehrere Büro-, Werkstatt- und Lagergebäude mit einer Bruttogeschossfläche von insgesamt rund 4.710 qm, ein rund 5.500 qm großes Außenlager mit Gleislager, 14 Garagen, 61 Stellplätze und Verkehrswege mit einer Fläche von rund 1.290 qm errichtet werden.
Die geschätzten Nettobaukosten betragen rund € 7.125.000. Davon entfallen rund € 5.815.000 auf Gebäude und Innenräume, rund € 1.005.000 auf Freianlagen und rund € 305.000 auf Anlagen des Straßenverkehrs.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vorliegend werden die Objektplanung der Gebäude und Innenräume, die Objektplanung der Freianlagen, die Objektplanung der Verkehrsanlagen, die Fachplanung der Tragwerke, die Fachplanung der Technischen Ausrüstungen aller Anlagengruppen und die bauphysikalischen Fachplanungs- und Beratungsleistungen zur Bauakustik und zum Wärmeschutz und der Energiebilanzierung als Generalplanerleistung ausgeschrieben, nämlich alle in den Anlagen 10.1, 11.1, 13.1, 14.1, 15.1 und 1.2.2 der HOAI 2021 beschriebenen Grundleistungen. Die Beauftragung erfolgt zunächst zu LP 1 bis 4. Die Beauftragung der weiteren LP (ausgenommen LP 9 der Fachplanung der Technischen Ausrüstungen) bleibt vorbehalten. Es besteht aber kein Anspruch auf Beauftragung der weiteren LP. Die Ausschreibung als Generalplanerleistung erfolgt, weil das Baufeld an allen Seiten unmittelbar an Straßenbahngleise mit unter Spannung geführten Fahrleitungen grenzt. Bauarbeiten im Umfeld der Fahrleitungen sind nur bei abgeschalteten Fahrleitungen möglich. Zur Vermeidung jeder Störung oder Unterbrechung des öffentlichen Personennahverkehrs sind die Abschaltzeiten auf ein Minimum zu reduzieren. Dies erfordert schon im Planungsprozess, insbesondere der Terminplanung, eine ungewöhnlich enge Abstimmung aller betroffenen Planungsbereiche und der beteiligten Fachabteilungen der Ruhrbahn.