557226-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Nachbeschaffung von GPU-Knoten für bwUniCluster 3.0
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNachbeschaffung von GPU-Knoten für bwUniCluster 3.0
BeschreibungNachbeschaffung von 7 GPU-Knoten für das bwUniCluster.
Interne Kennung804-35523063
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Scientific Computing Center (SCC) des Karlsruher Instituts für Technologie (KIT) betreibt mit dem bwUniCluster seit 2014 ein Compute-Cluster mit Datenhaltungssystem, das die lokale Grundversorgung der baden-württembergischen Universitäten und Hochschulen mit Rechenleistung auf der Leistungsebene 3 sicherstellt. Das Konzept des bwUniCluster wird ständig weiter fortgeschrieben und die Hardware in regelmäßigen Abständen stufenweise erneuert. Mit der vorliegenden Ausschreibung soll das Hauptsystem des im Jahr 2024 beschafften bwUniCluster 3.0 Stufe 1 um sieben GPU-Knoten erweitert werden