557228-2024 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Lieferung eines Fußvermessungssystems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung eines Fußvermessungssystems
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung eines Systems zur automatisierten Fußvermessung basierend auf anatomischen Landmarken
Vorherige Bekanntmachung: 474376-2024
Interne Kennung: Vergebener Auftrag 08_2024_EUV
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das System muss ein Messvolumen von mindestens 380(L/X) × 200(B/Y) × 150(H/Z) mm bieten und über ein Boden-Glasplatten Heizsystem zur rauschfreien Fußsohlendigitalisierung verfügen. Es muss der Laserklasse 1 (JIS C 6802 oder vergleichbar) entsprechen und eine CE-Zertifizierung vorhanden sein. Zwei Scangeschwindigkeiten von 60 mm/sec +10% Toleranz und 120 mm/sec +10% müssen verfügbar sein, und die Messgenauigkeit wird in zwei Stufen spezifiziert. Die Messgenauigkeit muss mindestens in 1.0 mm Schritten in X- und mindestens in 1 mm Schritten für Y/Z Richtung betragen. Bei einer weiteren Messgeschwindigkeit muss die Messgenauigkeit mindestens 0.5 mm Schritte in X und mindestens in 1 mm Schritten für Y/Z Richtung. Das System muss die Möglichkeit bieten, Markerpositionen am Fuß und 3D-Volumen in gängige CAD-Formate (mindestens STL, OBJ, VRML, CSV, DXF) zu exportieren. Hierbei ist auch die Bereitstellung von File Converter Software für den Export inbegriffen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: LV-Position 4.4.1 - Vergabe eines Wartungsauftrags/-vertrags LV-Position 4.4.2 - Vergabe von Softwareupdates