557228-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bewachungsdienste – Museumsaufsicht, Kassendienst und Veranstaltungsaufsicht SGV Aschaffenburg
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMuseumsaufsicht, Kassendienst und Veranstaltungsaufsicht SGV Aschaffenburg
BeschreibungDer Auftrag umfasst a) Aufsichtsdienst im Schloss Johannisburg b) Aufsichts- und Kassendienst im Pompejanum (saisonal Ende März bis Oktober) c) kombinierter Kassen- und Aufsichtsdienst im Schloss Schönbusch mit (bei Bedarf) stündlichen Führungen (saisonal Ende März bis Oktober) d) Aufsichtsdienst in der Gartenausstellung Schönbusch ausschließlich an Wochenenden und Feiertagen, saisonal Ende März / Anfang April bis maximal zum Wochenende des 3. Oktobers. e) Aufsichts-, Schließ- und Aufbaudienst für Veranstaltungen (Konzerte, Märkte oder Firmenveranstaltungen, Ausstellungen, Familienfeiern, Trauungen etc.).
Interne Kennung2026UWA000008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um eine Bewachungsdienstleistung, die gemäß § 130 GWB i.V.m. Richtlinie 2014/24 als besondere Dienstleistung eingestuft wird. Da der erhöhte Schwellenwert von 750.000 € überschritten wird, erfolgt die Ausschreibung im Rahmen eines offenen Verfahrens.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag tritt am 15.03.2027 in Kraft und gilt zunächst bis zum 14.03.2030. Der Vertrag verlängert sich je um ein weiteres Jahr, wenn er nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Vertragsende gekündigt wird und endet spätestens mit Ablauf des 14.03.2033.